Что делать если память телефона переполнена?

Частой проблемой при использовании мобильных гаджетов становится заполнение памяти телефона. Нередки ситуации, когда не сохранено никаких файлов или больших приложений, а доступа все равно нет. Единого решения проблемы нет, чтобы исправить ситуацию нужно найти причину, а затем ее ликвидировать.

Причины заполнения памяти

На объем свободного пространства влияет много моментов. Особенно ощутима проблема при длительном использовании гаджета.

Внимание!

Владелец современных телефонов должен быть готов к тому, что не вся память ему доступна. Около 2-3 Гб необходимо системе для нормальной стабильной работы системы.

Если телефон сообщает о недостатке свободного места, при этом карта памяти пуста, заполнение могло произойти при следующих моментах.

  1. Система для работы занимает место под необходимые компоненты.
  2. После установки пользовательские программы занимают место и выделяют свободное пространство на свои рабочие и временные файлы.
  3. Очень часто при удалении приложений, кэш этой программы остается. Он занимает большой объем, но при этом его не видно.
  4. Если при приобретении телефона не производить настройки, то автоматически вся видео и фото-информация, отснятая пользователем, будет сохранена во внутренней памяти. Лучше для таких целей использовать съемную флешку.
  5. Если на телефоне появились вирусы, то высока вероятность, что они заняли драгоценное пространство.

При установке новых программ телефон выдает сообщение о недостатке места и необходимости удаления лишнего ПО. Настоящей проблемой становится момент, когда удалять нечего, и места в памяти не хватает. Нужно срочно искать решение.

Как правильно чистить телефона

Недостаток памяти на телефоне является наиболее частой проблемой, с которой встречаются пользователи. О возникновении проблемы сообщит системное сообщение «Память переполнена». Чаще всего реально нет места, но иногда его хватает, а сообщение все равно возникает. Появление сообщения приводит к автоматической блокировки скачивания, сохранения и так далее.

Внимание!

Самым простым решением проблемы является освобождение памяти, путем удаления ненужной информации или изменения настроек.

Удаление ненужной информации

Самый первый способ, к которому прибегают – это анализ пользовательских файлов и дальнейшее удаление ненужной информации.

  1. Первоначально проводят анализ приложений, расположенных на рабочем столе. Высока вероятность, что 2-3 из них не нужны, их не используют.
  2. Поможет освободить место пересмотр фото и видео. Можно смело удалять неудачные и неинтересные варианты.
  3. Все мессенджеры при работе загружают в галерею по отдельным папочкам полученные файлы. Их можно смело удалять.
  4. Много файлов, требующих места, располагаются во временной папке. В нее браузер загружает выбранную пользователем информацию.

После такого анализа на девайсе должно освободиться место.

Чистка кеша

Кроме удаления ненужных файлов нужно регулярно чистить кэш. Для выполнения этой процедуры существует несколько способов. Можно освободить пространство через настройки самого девайса.

  1. Открывают настройки телефона.
  2. Находят опцию «Хранилище» или «Память».
  3. Среди строчек ищут «Данные кэша» и нажимают «Очистить (удалить) кэш».
  4. Подтверждают запрос для очистки и ждут окончание процедуры.

Очистку памяти кэш можно выполнить с помощью специальной процедуры Recovery. Подобный способ возможен на тех гаджетах, у которых есть режим рекавери. Первоначально телефон выключают, затем запускают режим System Recovery. В появившемся меню выбирают пункт Wire cache partition. После окончания процедуры на устройстве должно появиться свободное пространтсво.

Очистка папки .thumbnails

Во время просмотра картинок и фотографий в галереи система создает эскизы (снэпы) изображений. Они помогают увеличить скорость просмотра. Пользы от таких файлов минимум, а места они занимают прилично. При заполненной памяти чистят папку .thumbnails, в которой хранятся эскизы.

  1. Смартфон подключают к компьютеру с использованием USB-кабеля.
  2. В списке папок находят DCIM.
  3. В ней располагается папочка .thumbnails.
  4. Все содержимое в ней выделяют сочетанием клавиш Ctrl+A и удаляют.

Внимание!

Иногда в папке может набраться информации на 1-2 Гб. Иногда удаление информации в этой папке поможет избавиться даже от зависания. Поэтому целесообразно удалять временные файлы с периодичность один раз в 1-3 недели.

Можно заблокировать создание временных эскизов. Для этого через компьютер удаляют папку  .thumbnails, а на жестком диске создают текстовый файл с аналогичным названием. Новый документ копируют в папку DCIM. Так как директория с таким именем будет на смартфоне, система не сможет создать папку и сохранять туда эскизы.

Специальные программы для очистки памяти

Существует множество специальных утилит, которые помогут непросто удалить ненужную информацию, а предлагают полный анализ занятого пространства. Большинство и них бесплатны и находятся в свободном доступе.

Приложения для Android

Утилит, предназначенных для чистки памяти мобильных девайсов очень много. Сложно выделить лучшие. Опираясь на мнение специалистов и отзывы пользователей, можно назвать самые востребованные.

  1. Clean Master. Бесплатное приложение с интуитивно понятным интерфейсом, которое выполнит сканирование всей системы (файловый менеджер, кэш, cookie, история браузера и так далее) и предложит наиболее подходящие файлы для удаления. Одним кликом можно удалить всю ненужную и неиспользуемую информацию.
  2. CCleaner. Одним кликом пользователь в этом приложении запустит сканирование системы, а вторым проведет удаление. Очень удобный интерфейс, в котором отсутствуют сложные настройки и параметры.
  3. History Eraser. Приложение многофункциональное. С его помощью можно удалять ненужные, лишние файлы, освобождая место. Можно очистить историю сообщений, звонков и так далее.

В интернет-магазине Google Play можно выбрать много других, не менее функциональных продуктов.

Программы для платформы iPhone

Для девайсов на платформе Айфон существует собственный список приложений, которые можно использовать для очистки памяти устройства.

  1. Magic Phone Cleaner&Scanner. Эффективный способ удаления с гаджета ненужной информации. Предлагает работу в нескольких направлениях: автоматическое удаление кэша, сканирование фота на наличие дубликатов, чистка старых сообщений электронной почты.
  2. Phone Cleaner: Clean Storage. Утилита имеет узкий функционал. Она способна разово удалять ненужную информацию, а также ориентирована на поиск больших файлов.
  3. Cleaner. Отличный сканер, который найдет дубликаты в памяти, почистит кэш, предложит почистить историю и удалить неиспользуемые контакты. Освободить слишком много места не получится, но правильно организовать пространство, избежать дубликатов получится с первого применения.

Каждая утилита имеет свой функционал, в зависимости от причины подбирают продукт.

Сброс заводских настроек

Самым радикальным способом является сброс телефона до заводских настроек или форматирование памяти.

Внимание!

Сброс до заводских настроек наиболее эффективный способ, но при его выборе следует быть готовым к тому, что полностью все данные на смартфоне будут удалены.

Использование подобного метода целесообразно, если другие варианты не помогают освободить место на смартфоне.

Чтобы вернуть смартфон к заводским настройкам, выполняют простую последовательность действий.

  1. В настройках переходят к опции «Сброс и восстановление».
  2. В некоторых версиях платформы может быть два варианта: полное форматирование или сброс с сохранением данных. Выбирают первый вариант.
  3. Запуск выполняют кликом по соответствующей кнопке и ждут окончания удаления.

Способов освобождения памяти много, как и причин, по которым она заполняется. Чтобы эффективно почистить пространство, первоначально необходимо правильно установить причину ее заполнения. Если необходимо хранить очень много информации на устройстве, то рекомендуют приобрести карту памяти с максимальным разрешенным объемом.

Что делать если память телефона переполнена?: 3 комментария

  1. Елена

    СПАСИБО, полезная статья о настройках, разобралась наконец-то!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *