Google прекратит поддержку Chrome Apps

На платформах Windows, Mac и Linux.

Корпорация Google представила план прекращения поддержки приложений для браузера Chrome на всех настольных операционных системах за исключением Chrome OS. Это произойдет в течение ближайших двух лет. Необходимо отметить, что решение коснется только приложений и не затронет расширения и темы оформления для браузера Chrome.

Chrome Apps в Chrome Web Store.

Начиная с конца 2016 года, новые приложения могут использовать только пользователи Chrome OS. Существующие Chrome Apps останутся доступны для всех пользователей. Разработчики могут продолжать их обновлять.

Во второй половине 2017 года Chrome Apps будут скрыты из магазина Chrome Web Store для пользователей на платформах Windows, Mac и Linux.

Начиная с 2018 года, Chrome Apps смогут загружать только пользователи Chrome OS.

Напомню, что приложения Chrome были запущены три года назад, поскольку многие возможности не были стандартизованы в Web API. К сожалению, за это время они не получили широкой популярности. По статистике корпорации Google всего 1% пользователей на настольных системах Windows, Mac и Linux используют Chrome Apps. К тому же, сегодня разработчикам доступны универсальные инструменты API Service Worker и Web Push для создания веб-приложений, которые стабильно работают в разных браузерах. На наш взгляд, это основные два фактора, которые послужили причиной прекращения поддержки Chrome Apps на Windows, Mac и Linux.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *