Opera Neon

Новый концепт-браузер от Opera Software.

Компания Opera Software представила новый браузер Opera Neon. Сами разработчики называют Opera Neon – концепт-браузером или прототипом. Основная мысль данного проекта, состояла в создании абсолютного нового браузера, не похожего на конкурентов. Разработчики из Opera Software постарались заглянуть в будущее и представить, каким будет браузер через несколько лет.

В качестве основы для Opera Neon используется браузерный движок Blink. В остальном, со слов разработчиков: «Opera Neon был построен с нуля, чтобы имеющиеся эффекты и анимация никоим образом не замедляли работу пользователей в сети». Браузер доступен для операционных систем Windows 7(+) и Mac OS.

Давайте же взглянем, что в итоге получилось.

Opera Neon Стартовая страница

Стартовая страница браузера в Opera Neon создает эффект прозрачности, поскольку использует фоновое изображение вашего рабочего стола. Пожалуй, кроме дизайна, никаких существенных изменений мы не заметили. Все довольно привычно. Посередине расположилась адресная строка и экспресс-панель в виде разбросанных кружков, а слева боковая панель.

Стоит отметить, что помимо фонового изображение, установленного на вашем компьютере вы можете применить специальную тему Opera Neon, созданную известным графическим художником Люком Чойсом.

Opera Neon Открытый сайт

Сайт в Opera Neon открывается не на всю область экрана. Кроме того, что он зажат между двух сайдбаров, дизайнеры решили еще сверху оставить небольшие щели. Левая боковая панель включает в себя возможность открытия новой вкладки «+», плеер, создание скриншота, галерею и менеджер загрузок. Правый сайдбар представляет собой панель вкладок, которые также выполнены в виде кружков.

Opera Neon Большое число вкладок

В Opera Neon применили интеллектуальную систему автоматического управления вкладками, поэтому наиболее часто используемые вкладки поднимаются вверх, а редко используемые опускаются вниз. На практике при открытии большого числа вкладок с одного сайта сориентироваться в них довольно сложно. Места для заголовка вкладки мало и если разработчик сайта добавил в начало title (заголовка страницы) какой-нибудь ключевик вроде «скачать бесплатно», то понять по названию, где какая вкладка практически не возможно.

Opera Neon Плеер

Вернемся к левой боковой панели. На «+» мы думаем, нет смысла останавливаться, а вот следующая иконка плеер. Это довольно удобная возможность, поскольку здесь собираются все вкладки, которые проигрывают в настоящее время музыку или видео.

Opera Neon Скриншоты

Еще Opera Neon научился делать скриншоты. Однако доступны снимки только выделенной области. Автоматически скриншот всей страницы, выходящей за пределы окна браузера, вы не сделаете. Также мы заметили небольшую ошибку, что во время выделения области снимка, крестик с курсором на белом фоне не заметен.

Opera Neon Галерея

Сразу под функцией создания скриншота расположилась галерея, где собираются все ваши снимки.

Opera Neon Режим разделенного экрана

Важным отличием браузера Opera Neon безусловно стал режим разделенного экрана. Он позволяет открывать и работать с двумя сайтами одновременно. Для этого необходимо перенести выбранную вкладку из боковой панели в левую или правую часть окна браузера.

В целом это все основные нововведения, предложенные Opera Software. Исходя из получившегося списка, становится очевидным, что по большому счету эксперимент разработчикам не удался. Предложенные в браузере функции не отличает оригинальность. Интерфейс Opera Neon не получил принципиальных изменений и также вызывает больше вопросов, чем положительных эмоций.

Необходимо отметить, что Opera Neon не рекомендуется использовать как основной браузер. Помимо отсутствия привычных для Оперы функций блокировки рекламы, VPN и поддержки расширений, браузер работает со сбоями. Сами разработчики говорят: «Opera Neon — это концепт-браузер, созданный в качестве эксперимента».

Скачать Opera Neon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *