Устанавливаем комфортный шрифт для чтения и набора на компьютере

Корректировка букв под иконками на рабочем столе или в заголовках открытых окон всегда было удобной опцией. Но после обновления Creators Update эта возможность удалена из настроек. Теперь можно внести изменения в только масштаб всего интерфейса. Однако есть способы, как изменить размер шрифта на компьютере Windows 10 без увеличения всех значков на экране.

С помощью программы Font Size Changer

Замена этих параметров может понадобиться, если пользователь имеет проблемы со зрением. Изначально он установлен на стандартном уровне. Специальная программа Font Size Changer создана именно для изменения шрифта во всех программных файлах.

С ее помощью легко менять высоту, как раньше перед обновлением Creators Update. Пользователь может задать индивидуальную величину шрифта для контекстных меню, значков, сообщений или заголовков. При этом увеличения каких-либо других элементов интерфейса не будет, и не нарушится внешний вид окон и иконок с обозначениями программ.

На заметку!

При установке программы важно следить за тем, чтобы она была запущена на русском языке для удобства дальнейшего изменения. Установить ее надо на диск С, вынеся ярлык на рабочий стол.

Когда приложение будет запущено в первый раз, на экране ПК появится окно с предложением сохранить значения по умолчанию. Надо нажать вариант ответа «Да», после чего сохранить специальный файл с расширением .REG. Это сохраненные текущие параметры шрифта, которые понадобятся для восстановления изначальных значений. Сохраните их в безопасном месте, если впоследствии захотите вернуть исходные данные, для этого необходимо запустить его и внести данные в реестр.

Если у вас есть резервная копия параметров по умолчанию, на экране появится окно для внесения данных. Сервис очень простой, сначала нужно выбрать тип элемента, в котором надо изменить размер. Перед обновлением надо отметить те же элементы, что и в исходных параметрах, а именно:

  • строка заголовка окна;
  • другой вид контекстного меню;
  • иконки;
  • подсказки.

Выберите пункт, в котором следует откорректировать ее, используйте ползунок. Установите высоту для каждого элемента интерфейса, затем нажмите «Применить». Значения будут введены, но будут видны только после повторного входа в систему.

С помощью системных настроек

Если у вас версия Windows 10, без обновления Creators Update, чтобы увеличить или уменьшить буквы, нужно использовать программное обеспечение. Его следует отрегулировать одним движением ползунка настроек за несколько минут и перегрузить компьютер.

Необходимо открыть приложение «Настройки», помеченное значком шестеренки в меню «Пуск» и на вкладке «Экран» найти команду «Задать размер». Под ним находится слайдер, нажать на него и тянуть вправо, пока образец в поле выше не достигнет нужного вида. Максимально можно увеличить его на 225%, выбор подтвердить кнопкой «Применить».

Процесс изменения размера установленных шрифтов достаточно простой. Если операционная система Windows 10 получила обновления, легко обойти запрет с помощью отдельных приложений или установить их через специальные пункты в меню. Главное, следовать инструкции и тогда получится подстроить величину под свои предпочтения, удобные для пользователя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *