Vivaldi 1.6

Уведомления на вкладке и выделение вкладок по домену.

Несколько дней назад вышла стабильная версия браузера Vivaldi 1.6. В преддверии новогодних праздников разработчики решили порадовать пользователей сразу несколькими новыми возможностями. Мы уже успели их оценить в тестовых сборках браузера Vivaldi Snapshot 1.5.676.6 и Vivaldi Snapshot 1.6.682.3-1.6.687.3. Тем не менее, давайте еще раз быстро пробежимся по всем нововведениям.

Vivaldi 1.6 Уведомления во вкладках

Главной новинкой Vivaldi 1.6 стала функция уведомления во вкладках, предназначенная для социальных сетей, почты, чатов и прочих сайтов, выводящих на вкладку информацию о новых сообщениях. Данная возможность поддерживается всеми браузерами. Однако когда у нас открыто большое количество вкладок, они сильно сужаются и заметить новые уведомления без перехода на страницу практически невозможно. Разработчики Vivaldi решили эту проблему, добавив небольшой индикатор, оповещающий о новых уведомлениях прямо поверх фавиконки (favicon) веб-сайта. Счетчик браузера сигнализирует до 9 уведомлений. При большем количестве оповещений на вкладке отображается знак плюс. Включается она в Настройки → Вкладки → Отображение вкладки → Искать уведомления в заголовках.

Vivaldi 1.6 Переименование группы вкладок

Не менее интересная функция, реализованная в Vivaldi 1.6 – это возможность переименовывать группы вкладок. То есть для группы вкладок вы можете задать любое удобное и понятное имя. Включить данную функцию можно в Настройки → Вкладки → Возможности вкладки → Группировка вкладок → Разрешить переименование групп вкладок.

Vivaldi 1.6 Выделение вкладок по домену

На этом разработчики не остановились и предлагают еще одну функцию для управления вкладками, а именно выделение вкладок по домену. Вы можете мгновенно выделить все открытые вкладки одного домена. Для этого необходимо зажать Ctrl (или ⌘ на Mac OS) и два раза кликнуть на одну из вкладок.

Последним нововведением Vivaldi 1.6 стала функция вырезать URL с помощью Ctrl. Когда вы хотите переместиться на сайте на уровень выше, к примеру с https://rubrowsers.ru/news/vivaldi-1-5/ попасть на главную страницу, то вам достаточно зажать Ctrl и кликнуть в адресной строке на https://rubrowsers.ru. Оставшаяся часть URL обрежется.

Скачать Vivaldi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *