На что обращать внимание при выборе ноутбука?

Как выбрать ноутбук для дома в 2019 году

Для неопытных пользователей вопрос покупки мобильной версии компьютера может стать проблемой. Иногда все предложенные продавцом варианты сводятся к цвету устройства. Такой подход не помогает в выборе надежной техники с хорошими характеристиками. Чтобы покупка прослужила долго, нужно понять, за что отвечают компоненты ноутбука и как они будут влиять на повседневную жизнь пользователя.

Какой бренд самый надежный

Нельзя однозначно сказать, какой бренд лучше. У каждой компании есть свои примечательные черты, которые вызывают интерес у пользователей. Например, Macbook от Apple воспринимается пользователями как надежная техника. Владелец любой модели этого продукта уверен, что приобретение будет работать все обещанные 5 лет. Macbook стоит больше, чем среднестатистическая техника с такими же параметрами, поэтому обычные пользователя для просмотра видео и серфа в интернете предпочитают бюджетные лэптопы.

При покупке стоит учитывать добросовестность производителей. Любой переносной ПК может оказаться с заводским браком, но вероятность встретить его у одной из фирм выше, чем у другой. К примеру, по данным ресурса StatisticBrain, ежегодный процент вышедших из строя ноутбуков у каждого бренда различается:

  1. Asus — самые стабильные. Всего 15,6% проданных товаров возвращаются по гарантии.
  2. Toshiba — ремонтируют 0,1%.
  3. Sony — топовый производитель, 16,8% устройств которого сдают по гарантии.
  4. Apple — компания, 17,4% техники который выходит из строя.
  5. Dell — производит 18,3% бракованных устройств.
  6. Lenovo — 21,5% некачественной техники.
  7. Acer — более 23% техники этого бренда приходится ремонтировать в 1 год эксплуатации.
  8. Hewlett Packard — признан самым некачественным из топовых производителей. Покупатели возвращают 25,6% лэптопов.

Интересный факт!

В России чаще всего покупают ноутбуки компании Asus. Например, с середины марта по апрель 2019 через поисковую систему “Яндекс” 26 909 человек искали интернет-магазины, продающие устройства именно этого бренда.

На какие характеристики обратить внимание

Ноутбуки состоят из множества компонентов. Каждый влияет на разные виды деятельности. Нельзя проигнорировать даже одну характеристику, иначе пользователь рискует получить некачественную технику. Изначально недостаток может показаться приемлемым, однако в процессе эксплуатации лэптопа даже мелкие несовершенства могут значительно надоесть. Например, тихий звук не будет проблемой для пользователей, которые не планируют смотреть видео. Однако, если такая необходимость возникает хотя бы редко, придется подключать наушники, чтобы расслышать аудио. С мощностью динамиков лучше ознакомиться до покупки.

Если ноутбук приобретается для простых задач, например, редактирования текста и серфинга в интернете, мощность процессора не будет приоритетным параметром. Достаточно выбрать не самую последнюю версию, чтобы лэптоп работал стабильно и оставался актуальным больше 5 лет. К примеру, вместо Intel Celeron лучше выбрать Core i3 или i5. Эти ЦП не считаются самыми мощными, но легко справляются со всеми домашними задачами.

Вторым параметром, на который необходимо смотреть при покупке ноутбука, считается оперативная память. Она влияет на скорость работы процессов. Именно ОЗУ обрабатывает все действия пользователя, от поиска информации в интернете до создания текста в Word. Для дома подойдут лэптопы с оперативной памятью от 2 до 8 Гб. Устройства с показателями ниже считаются слишком слабыми для современных программ. Техника с ОЗУ больше 8 Гб относится к рабочей и игровой категориям, поэтому будут слишком дорогими для повседневной работы. Оптимальный объем для повседневных задач — 4 Гб.

Внимание!

В большинстве ноутбуков есть возможность расширить оперативную память, заменив планки на новые, с большим объемом. Если пользователь не уверен, что в будущем ему хватит выбранного количества ОЗУ, можно смотреть технику, которая допускает дополнительную сборку и внесение коррективов в уже существующую.

выбор ноутбука

Для просмотра видео эксперты рекомендуют брать лэптопы с матовым дисплеем. Картинка на таком экране будет более тусклой, но отсутствие бликов упростит просмотр фильмов и сериалов, также не будут появляться засветы в солнечные дни. При достаточной яркости и контрастности изображение будет таким же цепляющим, как на глянцевой поверхности. Для просмотра видео важна четкость картинки, поэтому подойдут экраны с разрешением матрицы от FullHD(1920×1080).

Рекомендуется дополнительно проверить:

  • удобство клавиатуры — клавиши не должны залипать и трещать при нажатии;
  • качество сборки — не стоит покупать ноутбук, корпус которого скрипит при малейшем нажатии;
  • наличие стандартных функций — wifi, bluetooth, web-камера, микрофон;
  • встроенные разъемы — hdmi, usb, mini-jack 3,5 мм, вход 3,5 для микрофона, VGA или DVI (для второго монитора), вход для сетевого кабеля (Rj11 или Rj45);
  • размеры и вес — если планируется брать лэптоп в поездки.

Интересный факт!

Начиная с 2018 года в ноутбуках меняют стандартные разъемы зарядки для штырьков на USB Type-C. Такие стандарты повышают скорость передачи энергии. Провод подходит и для обмена данными со сторонними устройствами.

Выбор ноутбука может стать испытанием для неподготовленного пользователя. Однако разобраться в характеристиках умных устройств совсем не сложно. Достаточно прочитать, за что отвечают комплектующие, и становится понятно, как выбрать надежный лэптоп для серфинга в интернете, работы в текстовых редакторах, просмотра видео и прослушивания музыки. Справиться с покупкой ноутбука может даже человек, никогда не использовавший такие домашние компьютеры раньше.

На что обращать внимание при выборе ноутбука?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *