Отключаем системные уведомления Windows 10

Оповещения, периодически всплывающие на дисплее, отвлекают от работы или просмотра фильма. Но можно убрать уведомления Windows 10 как для отдельных приложений, так и для всех запущенных программ одновременно. Параметры позволяют максимально персонализировать рабочий экран, оставив только те сообщения, которые полезны для пользователя.

Как отключить все уведомления

Windows 10 позволяет управлять появляющимися на экране сообщениями. Откройте «Пуск», затем нажмите значок «Настройки» в форме шестеренки или вызовите управление сочетанием клавиш Windows + I. Перейдите в раздел «Система». Чтобы убрать оповещения, снимите галочку с пункта «Уведомления от приложений и других отправителей».

otklyuchit-uvedomleniya-v-windows-10

Этот параметр отключит их для всех установленных программ, включая службу обновлений и другие важные для работы с компьютером опции. При отключении надо читать каждый пункт, чтобы не пропустить впоследствии нужные информационные сообщения, касающиеся работы OS.

На заметку!

Выключая все оповещения, оставьте те, что имеют отношение к безопасности компьютера.

Как отключить уведомления отдельных приложений

Перейдите в раздел «Система», затем «Оповещения и действия» и прокрутите список «Получать уведомления от этих отправителей». В него входят функции, приложения-хранилища и программы, которые могут отправлять информацию. Установите значение «Выкл» напротив нужных, OS не позволит им  отображать оповещения.

Вышеуказанные параметры работают только для программ, которые используют традиционный метод отправки. Работающие с отдельными опциями продолжат отображать собственные сообщения, если вы не закроете их или не отключите для этих приложений. Откройте конкретную программу и отметьте опцию в окне настроек, которая отключает все оповещения.

Как временно отключить уведомления

Операционная система имеет функцию «Тихие часы» в обновлении Fall Creators. По сути, это режим «Не беспокоить». Когда он активирован, оповещения временно скрываются. По умолчанию при включении параметр включается с полуночи до 6 часов утра. Для персонализации надо сделать следующее:

  • настройки;
  • система;
  • помощник фокусировки.

Чтобы активировать функцию, откройте «Центр поддержки», нажав значок в правом нижнем углу панели задач или при сочетании клавиш Windows + A. Нажмите кнопку «Помощь при фокусировке», чтобы включить или деактивировать ее.

Как отключить рекламные уведомления

В Windows 10 много встроенных рекламных объявлений, многие из них появляются в виде всплывающих окон. Например, иногда на панели задач появляется информация о функциях Microsoft Edge и предложениях, которые следует использовать. Можно убрать эти объявления с помощью опций, встроенных операционную систему через специальное меню.

uvedomleniya-windows

На заметку!

Для отключения рекламы следует в параметрах передвинуть ползунок в режим Off для пунктов «Оповещения» и «Действия». Если надо периодически проверять наличие новых функций и обновлений, этот параметр отключать не нужно.

Как отключить активные окна

Активные секции на дисплее мешают и отвлекают от работы. Например, «Почта» и «Facebook» имеют всплывающие окна, вы будете получать оповещения о новых письмах и сообщениях в социальной сети каждый раз, когда открываете меню «Пуск».

Если вы не хотите видеть эту информацию, нажмите правой кнопкой мыши или удерживайте курсор в меню «Пуск», затем выберите «Дополнительно», «Отключить окна». Они остаются закрепленными для облегчения доступа, но работают только как простой ярлык и не обновляются информацией из почты и Facebook.

Как отключить уведомления на экране блокировки

При заблокированном дисплее OS присылает оповещения о состоянии программ и системы. Операционная система позволяет убрать всю информацию в виде сообщений о состоянии при блокировке дисплея.  Для управления выберите:

  • настройки;
  • персонализация;
  • экран блокировки.

Программы, отображающие содержимое, расположены в разделе «Приложения для просмотра подробного статуса». Чтобы удалить их с дисплея, нажмите на значок и выберите «Нет». При появлении они могут снимать блокировку и заставку, если компьютер не выключен. Это мешает в ночное время.

На заметку!

Дополнительно деактивировать сообщения легко в опциях спящего режима.

Как отключить уведомления в области трея

Даже если вы отключите все сообщения, некоторые программы будут отсылать их в трей. Чтобы скрыть, перетащите их на стрелку вверх в левой части экрана, а затем на появившуюся небольшую панель. Она содержит все значки области сообщений, которые отключаются непосредственно на панели задач.

trey

Перетаскиваемые приложения остаются в фоновом режиме, но не будут отсылать информацию, пока вы не нажмете стрелку заново. Также нажать правой кнопкой мыши на программы и закрыть их, чтобы они не запускались в фоновом режиме. Эту опцию можно деактивировать в разделе «Настройки» и «Оповещения».

Операционная система Windows 10 позволяет пользователям максимально настроить все уведомления и сделать их удобными для работы с компьютером. В ранних версиях OS не было таких широких настроек. Для отключения достаточно зайти в меню и установить собственные значения, чтобы навязчивые оповещения в углу экрана не мешали использовать гаджет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *