Vivaldi.1.7

Скриншоты и управление звуком во вкладках.

Стала доступна новая финальная версия браузера Vivaldi.1.7, в которой разработчики уделили основное внимание различным способам работы со скриншотами. Однако стоит отметить, что скриншоты не единственное нововведение браузера.

Тем не менее, давайте начнет с главного. Иконка создания скриншота расположилась в панели состояния браузера. С ее помощью можно сделать скриншот всей страницы, либо выделенной области. Снимок можно сохранить на диске в форматах PNG и JPEG, либо скопировать в буфер. Кроме скриншотов веб-сайтов, вы можете делать снимки интерфейса браузера.

Vivaldi.1.7 Скриншоты

Чтобы не ограничиваться только иконкой в панели состояния браузера, разработчики внедрили возможность назначения комбинаций клавиш для создания скриншота. Для этого необходимо зайти в Настройки → Клавиатура → Сохранить область на диск/Сохранить область в буфер и задать удобные вам комбинации.

Vivaldi.1.7 Комбинации клавиш для создания скриншота

Кроме того, для создания снимков доступны «Быстрые команды» вызываемые клавишей F2 (⌘E на Mac OS). Для создания скриншота в строке нужно набрать «область» или «страницу».

Vivaldi.1.7 Быстрые команды Скриншоты

Работа со скриншотами в заметках также улучшилась. В новой версии браузера появилась возможность добавлять к заметкам снимок выделенной области. Напомню, что ранее к заметке можно было добавить только скриншот всей страницы.

Vivaldi.1.7 Скриншоты к заметкам

Вторым важным нововведением Vivaldi.1.7 стала возможность управления звуком во вкладках. Уверен, многие из вас сталкивались с проблемой, когда в фоновой вкладке вдруг возникает нежелательный шум от рекламных объявлений, видео или другого мультимедийного контента. В этом случае, вам приходится отвлекаться от работы и искать вкладку, которая издает раздражающий звук, чтобы быстрее отключить его.

Разработчики из Vivaldi Technologies учли эту проблему и в новом релизе своего браузера добавили возможность включения/отключения звука на вкладках через «Быстрые команды» F2 (⌘E на Mac OS). Далее необходимо набрать «заглушить» или «звук» и выбрать одну из доступных команд. Стоит также отметить, что для управления звуком во вкладках вы можете назначить комбинации клавиш или жесты мышью.

Vivaldi.1.7 Быстрые команды управление звуком

В Vivaldi.1.7 добавили новую поисковую систему Startpage.com, которая не собирает и не распространяет персональную идентифицирующую информацию. Startpage.com использует поиск Google, но при этом обеспечивает вам анонимность. Она не сохраняет IP-адрес, не определяет местоположение, не записывает историю поиска, куки и прочее.

Vivaldi.1.7 Startpage.com

Для установленных расширений в Vivaldi.1.7 появилась специальная кнопка, которая позволяет скрыть/отобразить иконки расширений. Включается она в настройках браузера Адресная строка → Расширения → Кнопка расширений.

Vivaldi.1.7 Скрыть/отобразить иконки расширений

Еще в новой версии, браузер стал помечать в адресной строке как «Незащищён» HTTP страницы передающие пароли.

Vivaldi.1.7 Незащищён HTTP страницы передающие пароли

Движок Vivaldi.1.7 был обновлен до Chromium 56.0.2924.88. Также традиционно для нового релиза в браузере был исправлен ряд ошибок и багов.

Скачать Vivaldi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *