10 причин, почему домашний Wi-Fi работает медленно

Современный дом наполнен гаджетами, которые работают на базе беспроводного интернета. Для этого нужен роутер, который раздает Wi Fi и обеспечивает стабильное соединение в сети. Если пропадает сигнал, это создает множество неудобств. Основные проблемы, почему медленно работает роутер, заключаются в неправильной настройке и эксплуатации. Их достаточно легко устранить в большинстве случаев.

Что делать, если медленно работает роутер

При выявлении проблем работы оборудования, не стоит спешить заменять его. Чтобы исключить одну из популярных причин, нужно сначала позвонить к провайдеру. В большинстве случаев он работает медленно, так поставщик услуг перенастраивает оборудование или меняет настройки. При медленной работе нужно позвонить к провайдеру и попросить проверить такие данные:

  • скорость входящего потока на ваше оборудование, она может снижаться из-за переподключения компанией вас на другой порт, эту опцию специалист проверяет в первую очередь;
  • изменение MAC-адреса, если они изменились, их надо узнать и вручную ввести в настройках ПК;
  • изменение IP-адреса, аналогично предыдущему пункту, их следует узнать и ввести вручную в настройках роутера и ПК;
  • возможные блокировки вашего IP-адреса, которые могут возникнуть из-за нарушения правил использования некоторых сайтов, а также могут быть массовыми, для исправления ситуации рекомендуется использовать VPN.

Если ни один из этих способов не исправил ситуацию, стоит искать причины в неправильной эксплуатации. В отдельных случаях может понадобиться замена на более новую модель. Некоторые провайдеры предлагают скидки на абонентскую плату или рассрочку на покупку нового роутера, эту информацию можно узнать, обратившись непосредственно в офис компании-поставщика услуг Интернет.

Основные причины снижения передачи сигнала роутера

Медленное соединение интернета – это неприятность, потому что при низком не работает Smart TV и игры, а также не открывается большинство страниц в браузере. Провайдер советует перегрузить устройство, в большинстве случаев это помогает в решении проблемы. Но если все подключено верно, роутер перезагружен и она не увеличивается, нужно искать другие причины.

Неоплаченный интернет

Некоторые провайдеры при отсутствии денег на счету абонента не отключают интернет-соединение, а снижают его до минимума. Проверьте состояние счета и пополните его. Часто проблема решается именно таким способом, а чтобы не забывать об оплате, сделайте ее автоматической через интернет-банкинг.

Проблемы на стороне провайдера

Время от времени провайдеры делают замену и перенастройку оборудования, поэтому может существенно упасть скорость. Также может случиться форс-мажор, о котором работники не знают. При выявлении проблемы нужно позвонить поставщику услуг для уточнения причины, это поможет ее как можно быстрее решить.

Вирусы

Даже если у вас есть надежный антивирус, все равно можно скачать троян вместе с какой-то картинкой. Некоторые из них блокируют доступ к сети, подменяя файлы, поэтому значительно снижается передача данных на ноутбук происходит медленно, а некоторые сайты вообще не открываются. Решается вопрос просто: запуском чистящей утилиты и установкой надежного антивируса.

Старая прошивка

Роутер – это не тот девайс, который меняют часто. Если вы заметили значительное снижение передачи данных, причина может быть в старой прошивке. Ее нужно менять периодически, раз в 2-3 года, особенно при переходе на новые тарифы.

На заметку!

Для наибольшей скорости интернета лучше всего использовать сетевую карту и оборудование, которое поддерживает стандарт IEEE 802.11 N.

Неправильное расположение

Если между пользователем и устройством есть стена, мебель, или оно находится за пределами дома на значительном расстоянии, скорость интернета будет падать в разы. Расположить оборудование нужно удобно, чтобы получить отличный сигнал. Лучше всего прикрепить его под потолком, чтобы мебель не мешала распространению сигнала.

Влияние электроприборов

Мало кто знает, что во время работы микроволновой печи уровень сигнала снижается. Эти устройства работают на одной частоте, поэтому во время нагрева или приготовления еды нужно подождать некоторое время для восстановления корректной работы.

Подключение других пользователей

Чем больше пользователей будут использовать Wi Fi, тем медленнее будет работать интернет. Если у вас дома от беспроводной сети работают несколько человек, смартфоны и TV, нужно обеспечить несколько каналов или подключить пакет с наибольшей скоростью.

В отдельных случаях к вашему устройству могут подключаться посторонние, используя трафик и снижая скорость. Обязательно установите пароль, чтобы избежать таких ситуаций.

Несоответствие роутера и адаптера

Если адаптер пропускает 50 Мбит, а интернет раздается со скоростью 100 Мбит, вы получите ту, которая установлена именно на пропускном устройстве. Для стабильной работы необходимо подбирать их по одинаковым возможностям раздачи и приема сигнала и желательно одного производителя.

Сетевой кабель

Даже если внешне сетевой кабель цел, внутри могут быть поломки. Если его передавить мебелью, он будет плохо пропускать сигнал и уровень раздачи снизится. Проверьте, все ли в порядке с кабелем, если нет механической причины, возможно, нужна замена. Для этого нужно позвонить провайдеру, чтобы он проверил скорость, с которой ваш роутер принимает сигнал.

Запущенные программы

Есть ряд программ, при запуске которых падает скорость трафика из-за того, что они его поглощают – это сетевые игры и торрент. Если вы не играете, а скачиваете, следует помнить об этом.

Большинство проблем, которые непосредственно связаны с медленной работой роутера, происходят из-за неправильной эксплуатации. Их легко устранить самостоятельно или с помощью специалистов. А если не получится, замена оборудования полностью решает проблему. Более новые модели рассчитаны на современные настойки провайдеров, они дают лучший сигнал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *