10 способов увеличить скорость интернета на ПК

скорость интернета

От качества интернет-соединения зависит множество процессов в современном доме и удобство работы в сети. Если страницы открываются по несколько минут, а файлы загружаются медленнее, чем обычно, причин может быть много: проблемы на стороне провайдера, вирусы или неправильное сетевое соединение. Предлагаем 10 способов, как увеличить скорость интернета на ПК в Виндовс 7, 8, 10 и выявить причину низкого соединения в сети.

Причины низкой скорости Интернета на ПК

Прежде чем заменять оборудование, следует разобраться в причинах снижения качества интернет-соединения. В отдельных случаях они помогут ускорить процесс загрузки, чаще всего сочетание нескольких факторов снижает пропускную способность трафика. Потратив всего час времени, можно найти проблему, которая не всегда зависит от пользователя.

На заметку!

Чтобы во время работы с ПК не падало соединение сети, удалите из автозагрузки все программы, которые потребляют трафик и при этом не нужны вам в данный момент. Это различные мессенджеры, сортировщики файлов и Торрент.

Прежде всего, необходимо проверить следующие факторы:

  • наличие вирусов на ПК, для этого запустить чистящую утилиту или антивирус и почистить файлы;
  • позвонить провайдеру и уточнить у поставщика услуг, нет ли причины снижения с их стороны;
  • активные раздачи на Torrent, следует проверить их наличие и уменьшить трафик;
  • сбой настроек ПК и маршрутизаторе, их необходимо уточнить у провайдера и заново ввести все данные.

Если не получилось решить проблему, и качество Интернета на персональном компьютере осталась низкой, проверьте свой тарифный план. Для комфортной работы, серфинга и скачивания файлов необходимо подключить тариф со скоростью не менее 50 Мбит/с. В персональном кабинете пользователя на странице провайдера следует сделать замену или позвонить поставщику услуг и оставить заявку.

10 способов увеличить скорость Интернета

Если вирусов на ПК нет, и условия тарифного плана вас устраивают, и нет очевидных причин для снижения загрузки трафика, следует решать проблему локально. Для этого необходимо пошагово проверить все следующие факторы и вручную отключить настройки, которые снижают качество загрузки интернет-соединения.

Установка блокировщика рекламы

Рекламные баннеры с анимацией занимают место на экране и при загрузке тянут оперативную память, при этом затормаживая работу браузера. Установите AdBlock – бесплатную утилиту, чтобы страницы открывались быстрее. Она доступна для скачивания для всех браузеров, бесплатная, легко устанавливается и блокирует все виды рекламных сообщений.

Снижение качество видео при просмотре онлайн

Все видеохостинги предлагают при просмотре улучшить качество видео до 1080 р, но при этом значительно замедляют качество соединения. В итоге вы смотрите фильм в отличном качестве, но с паузами. Чтобы убрать эту проблему, снижайте разрешение экрана видео до приемлемого.

Включение турбо-режима

Opera, Google Chrome и Яндекс.браузер имеют встроенную кнопку турбо-режима. При включении загрузка страниц существенно увеличивается за счет различных алгоритмов. При просмотре сайтов с качественной анимацией всегда используйте эту возможность. Для других браузеров можно установить специальные утилиты, которые выполняют ту же функцию. Их можно скачать и установить из меню в настойках.

Проверка процессов загрузки сети

Иногда от пользователя скрыты некоторые программы, которые активно работают с сетью, и снижают скорость Интернета в фоновом режиме. Они отправляют статистику, загружают обновления, сортируют файлы в порядке загрузки в сеть. Для решения проблемы надо открыть диспетчер задач, перейти на вкладку всех открытых процессов в сети и отключить программы, которые в данный момент тянут трафик.

Упорядочение конфигурации домашней сети

Если от одного роутера работает несколько устройств, включая Smart TV, качество подключения в сети на рабочем ПК существенно упадет. Чтобы приоритет имел именно ноутбук, необходимо зайти в настройки конфигурации домашней сети и установить его на первое место. В отдельных случаях решить проблему поможет отдельный роутер для домашнего ПК, к которому будет подключено только одно устройство.

На заметку!

Для быстрой работы Smart TV и отдельно ПК рекомендуется для каждого типа оборудования подключить отдельный роутер, чтобы устройства не тянули трафик на себя и не снижали канал интернет-соединения.

Проверка работоспособности ПК

Частой причиной низкой скорости Интернета являются проблемы с настройками ПК или ноутбука. Если у вас компьютер старой модели, нужно добавить производительности, устранить перегрев и почистить на вирусы. Необходимо увеличить объем оперативной памяти и произвести перенастройку вручную, распределить приоритеты в рабочем режиме. Надо также очистить систему от ненужных файлов, которые тормозят работу ПК.

Обновление роутера

Если доступ в Интернет осуществляется через роутер, необходимо обновить его прошивку. Новые версии программ для работы устройства позволяют лучше принимать сигнал Wi Fi и раздавать его. Скачать их можно на странице управление роутером или на официальном сайте производителя. После переустановки необходимо уточнить настройки для Интернета у провайдера и заново вписать их.

Улучшение сетевого оборудования

Кабель, по которому проходит сигнал, со временем может получить механические повреждения, из-за чего качество и пропускная способность канала снижаются. Также необходимо проверить версию сетевого адаптера и карты, которые надо периодически модернизировать, особенно если вы переходили на более быстрые тарифные планы. Несоответствие технической базы настройкам провайдера часто становится причиной медленного интернет-соединения.

Отключение ограничения в Windows

Еще одна частая причина снижения соединения кроется в настойках операционной системы. По умолчанию 7, 8 и 10 версии ограничивают пропускную способность на 20%. Для отключения этой настройки необходимо через поиск найти файл gpedit.msc и перейти на вкладку конфигурации компьютера. В окне ограничения пропускной способности надо переставить ползунок в режим ВКЛ и ввести ограничение 0, затем сохранить настройки и перезагрузить ПК.

Смена провайдера

Если эти способы увеличить скорость Интернета не подходят, советуем сменить провайдера. Узнайте, какой поставщик услуг предлагает наиболее быстрые тарифные планы, и перезаключите договор. Часто имеющееся оборудование подходит под настройки нового провайдера, достаточно провести новые провода и получить настройки, чтобы начать пользоваться быстрым качественным Интернетом.

Обратите внимание!

Большинство популярных моделей роутеров пропускают сигнал до 54 Мбит/с. Проверьте данные вашего тарифного плана, если они выше, необходимо заменить модель оборудования для получения высокоскоростного Интернета.

От скорости Интернета зависит качество работы многих девайсов, комфорт во время просмотра фильмов и страниц и другие важные дела. Важно вовремя обновлять оборудование, которое предоставляет сигнал, делать его профилактику и следить за тем, чтобы его работе не мешали вирусы и другие посторонние факторы. Своевременная профилактика и выявление проблем являются залогом качественного сигнала Интернет и высокого качества соединения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *