3 лучших бесплатных антивируса в 2019 году

Антивирусное программное обеспечение необходимо для обнаружения, предотвращения, удаления и нейтрализации вредоносных программ. Это наиболее важный элемент защиты ПК от заражения. При обновлении программного обеспечения и операционной системы большинство зараженных файлов удаляется. Но эффективнее установить бесплатный антивирус для компьютера и смартфона, который качественнее справится с задачей и обезопасит устройство от вредоносного программного обеспечения.

Какие задачи выполняет антивирус

Программы-антивирусы работают не только с самими вирусами, но и с вредоносным ПО, частью которого они являются. Это специально написанные системы кодов, улавливающие зараженные файлы в системе и нейтрализующие опасность.

Задачи Антивируса

При выборе бесплатной программы необходимо помнить о ее главных задачах:

  • обнаружение зараженных файлов;
  • перемещение их в карантин для изменения;
  • удаление потенциально опасных программ;
  • безопасность в фоновом режиме.

На заметку!

Платные антивирусы имеют больше функций, чем просто обнаружение вредоносных программ. Их производители предлагают техническую поддержку для своих клиентов. Пользователи бесплатной версии часто могут обращаться за помощью только на форумах. Если функционал бесплатной версии ограничен, можно купить платный вариант приложения.

Лучшие бесплатные антивирусы для ПК и телефона

Разработчики представили в приложениях для установки десятки антивирусных программ. Некоторые из них быстро стали популярными, благодаря качественной работе и простоте в использовании. Их можно установить из ресурсов, где представлены официальные версии приложений для Windows и для мобильных операционных систем.

Avast

Avast входит в число популярных бесплатных антивирусных программ. По исследованиям независимой лаборатории AV-Test Gmbh он имеет хорошую эффективность в обнаружении вредоносных программ в режиме реального времени. В приложении доступны множество функций, включая сканирование компьютера во время загрузки.

Аваст

Полезным станет автоматическое управление данными, загруженными через сеть P2P и обмен мгновенными сообщениями. Есть управление сайтами и содержащимися в них скриптами, а также средство очистки браузера. В приложении есть модуль, отвечающий за анализ поведения запущенных процессов, и обширный менеджер паролей.

Kaspersky

Систематические обновления есть большим преимуществом программы. Значительно обновленный интерфейс появился в прошлом году, версия 2018 года – это еще одно улучшение ее работы. Это прежде всего расширенная опция управления сетью Wi-Fi и Smart Scan. Он показывает пользователю точный отчет по отдельным компонентам системы, и инструмент SecureDNS для предотвращения фишинга.

Программа – версия платного и известного антивирусного программного обеспечения того же производителя. Kaspersky Free – это бесплатный антивирус, который не перегружает систему, дает базовую защиту от вирусов, шпионских программ, фишинговых и опасных сайтов. Приложение предлагает несколько способов сканирования для проверки внешнего носителя и модуля карантина.

SecureAPlus

SecureAPlus выглядит как скромная программа, но на самом деле она функциональная. В самом интерфейсе недавно произошла заметная коррекция. В этой программе используется до 12 антивирусных ядер, которые обладают высокой степенью обнаружения при сканировании текстовых файлов или архивов данных.

SecureAPlus

На заметку!

В дополнение к защите в реальном времени и сканированию по требованию, инструмент «Белый список приложений» есть особенно полезным. Благодаря ему все файлы контролируются, а если SecureAPlus обнаружит вредоносные компоненты, он предотвратит запуск.

Avira

Avira входит в список бесплатных антивирусных программ, важным преимуществом которых есть постоянное обновление. Высокий интерес пользователей в основном обусловлен высокой эффективностью, возникающей в результате частых и автоматических обновлений базы данных сигнатур вирусов. Avira справляется, что подтверждается независимыми тестами, с обнаружением вирусов, троянов, вредоносных или шпионских программ.

Преимуществом программы есть поддержка облачных вычислений, которая снижает нагрузку на систему, из-за этого фоновое сканирование практически незаметно. Программа не имеет больших аппаратных требований, она также хорошо работает на старых компьютерах. Недавно в интерфейсе произошли большие изменения, Avira выглядит современно, а сервис остается интуитивно понятным.

AVG AntiVirus Free

AVG AntiVirus Free предлагает базовую защиту, модуль карантина и сканер электронной почты. В приложении есть функции анализа состояния PC Analyzer и инструменты Identity Protection для защиты от кражи личных данных. Благодаря функции LinkScanner этот бесплатный антивирус также предотвращает атаки, которые могут происходить во время работы в Интернете. Приложение сканирует ссылки в поисках скрывающихся там пользователей.

AVG AntiVirus Free

Следует также упомянуть наличие сканера CyberCapture, который дает более высокую защиту в режиме реального времени. Также в приложении есть пассивный режим, позволяющий работать с другим программным обеспечением и улучшенными антифишинговыми блоками.

Norton Security Deluxe

Norton Security Deluxe – это продукт, созданный в результате деятельности компании по созданию эффективного антивирусного программного обеспечения для бизнеса. Он работает незаметно в фоновом режиме и использует облачные ресурсы производителя для обеспечения наилучшей защиты. В его случае лозунг «100% эффективность» – это непросто рекламный слоган.

После установки пользователь получает доступ к услугам экспертов, которые помогут защитить гаджета от вирусов. Также приложение Norton Studio обладает большим преимуществом – благодаря ему можно управлять всеми приборами, защищенными Norton. Программа взаимодействует с системами Windows, Mac OS, Android и iOS.

Comodo AntiVirus

Comodo AntiVirus можно использовать не только для дома, но и для бизнеса. Он был одним из первых бесплатных антивирусов, совместимых с системой Windows 10. Создатели остаются верными простому интерфейсу и функциям, которые долгое время использовали и теперь пытаются улучшить. Помимо самых основных опций, можно использовать брандмауэр, модуль песочницы, создание правил для подозрительных файлов, которые запускаются в изолированной среде, а также игровой режим.

Comodo AntiVirus

На заметку!

Пользователи Comodo AntiVirus отмечают низкое влияние программы на скорость работы ПК. Это приложение рекомендуется для офисных компьютеров, которые требуют установки минимума программ.

McAfee Total Protection

Total Protection – функциональный антивирус, и первое преимущество заключается в защите до 10 гаджетов в рамках одной подписки. Анализ облачных угроз дает защиту от вирусов, в том числе вымогателей, без снижения скорости работы ПК или телефона. Среди функций есть сканер и менеджер паролей с аутентификацией.

Приложение защищает электронную почту, позволяет осуществлять родительский контроль, предотвращает подключение других приборов к домашней сети. Также дает защиту важных файлов, сохраняя их на компьютере с 128-битным шифрованием.

Антивирус – важная программа в работе компьютера или телефона, без которой система может быть заражена опасными файлами из Интернета. Перед использованием онлайн-доступа необходимо обязательно установить одно из этих приложений, от которых зависит безопасность в сети. Это поможет обезопасить ПК или телефон от заражения вирусами и потери важных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *