5 лучших навигаторов для телефонов

Смартфоны заменяют множество устройств, в том числе автомобильные GPS-навигаторы, но для использования встроенного локатора требуется соответствующее приложение. Навигационные программы обычно отображают карту, что обновляется по мере необходимости. Чтобы была возможность использовать навигацию комфортно и бесплатно, она должна быть автономной. 5 лучших навигаторов для смартфонов позволяют загружать ранее выбранные карты в память телефона и в дальнейшем использовать их с отключенной мобильной передачей данных.

Google Maps

Google Maps

Приложение, что по умолчанию установлено на смартфонах Android, чаще всего используется онлайн. Но в нем можно сохранять выбранные фрагменты в памяти устройства, чтобы впоследствии использовать их в автономном режиме:

  • войти в скрытое меню в левой части экрана в приложении и нажать кнопку Offline Areas;
  • добавить область, используя кнопку Plus, затем переместиться на карту, где выбрать область, выделенную прямоугольником.

Эту функцию следует использовать каждый раз, когда собираетесь в поездку в определенное место. Она охватывает большую площадь, можно сохранить местность в увеличенном масштабе или регион целиком с картой дорожного покрытия, по которому ориентироваться в поездке.

Be-On-Road

Навигация по BeOnRoad также позволяет использовать его в автономном режиме. Чтобы скачать карту, нужно зайти попасть в меню, что скрыто под кнопкой, расположенной в правом нижнем углу экрана. Затем перейти в «Настройки», нажать «Загрузить», в разделе «Выбрать» определить интересующий вас объект.

Be-On-Road

Как и в других приложениях этого типа, карты делятся на континенты, из них надо выбрать тот, на котором расположена страна. По сравнению с другими программами, BeOnRoad интересен небольшим размером карт, доступных для скачивания, навигатор использует OpenStreetMap с открытым исходным кодом.

На заметку!

При первой установке приложения доступна опция Premium, что будет активна в течение 7 дней.

MapFactor

Приложение предлагает доступ к загрузке двух типов. Первый – Navigator Free, это данные, известные по многим другим бесплатным навигациям, таким как OpenStreetMap, созданные интернет-сообществом. Второй тип, Navigator – это TomTom, но они доступны только за фиксированную плату.

Бесплатные карты полностью функциональные. Загружать их нужно через меню, которое будет отображаться после выбора одного из параметров: «Навигатор» или «Навигатор бесплатно»:

  • в нижней строке найти кнопку «Управление картами», которая раскрывает параметры;
  • нажать «Скачать», затем перейти в меню выбора, где через континенты перейти на список конкретных стран;
  • если нужны данные всей страны, можно загрузить фрагмент выбранного региона;
  • после выбора нажать кнопку «Загрузить сейчас».

Here WeGo

Еще одна заслуживающая внимания навигация, которая обязана своим происхождением Nokia. Когда-то доступное только на устройствах от финского производителя, сейчас одно из самых популярных приложений такого типа. Сам сервис wego.here.com может конкурировать с популярными Google Maps. То же относится и к навигационному приложению для смартфонов. Можно использовать программу Here WeGo онлайн и офлайн.

Пользователь может переключиться в авто-режим из выпадающего меню в левой части экрана. Там есть опция «Использовать автономные приложения» – надо выбрать ее. Чтобы программа использовалось в этом режиме, необходимо добавить карты. Для этого запустить диспетчер загрузок с помощью кнопки «Загрузить», затем перейти к выбору континента. Приложение запросит у нас разрешение на выход в Интернет – нужно будет дать согласие на скачивание.

Navmii

Navmii

При первом запуске навигатор сразу же сообщает, что надо загрузить карты. Для этого необходимо пройти несколько шагов, подготовленных разработчиками программы:

  • после перехода в пункт «Скачать» будет произведен автоматический поиск вашей страны;
  • после нажатия «Установить бесплатную карту» начнется загрузка.

Когда они загрузятся и установятся, на экране будет отображаться реклама. Приложение, как и Be-On-Road, использует OpenStreetMap. В программе есть доступ к двум типам меню – традиционное – расширяющееся с правой стороны, и быстрое – расширяющееся с левой стороны.

На заметку!

В быстром управлении расположен мультимедийный проигрыватель, что позволяет слушать музыку во время путешествий. А в традиционном есть возможность перейти к настройкам приложения и более точно настроить навигацию.

Навигатор в телефоне во время путешествия – это настоящее спасение для тех, кто едет в незнакомые места и ищет способы сократить путь, найти по дороге заправки или другие объекты инфраструктуры. Современные смартфоны могут выполнить эту функцию, достаточно скачать и установить карты, что работают и с Интернетом, и без него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *