7 лучших программ для ремонта флешки

Флешка — это относительно надежный и очень удобный инструмент для хранения информации в электронном виде. На ней можно разместить любые файлы: фотографии, документы, тексты, пароли, программы и т. п. Иногда, бывает так, что оборудование с важным вложением есть только в единственном экземпляре. Если эта вещь неожиданно ломается, то возникает проблема ремонта накопителя.

Что делать когда флешку нельзя прочитать

Для восстановления потерянных данных и ремонта флешки разработан целый ряд программ. Они помогут отремонтировать «проблемный» предмет и восстановить утерянную информацию.

Обратите внимание!

Чтобы понимать какое программное обеспечение необходимо для «лечения» нечитаемой флеш-памяти вначале необходимо точно установить причину почему она не работает.

Флешки ломаются по разным причинам, в том числе из-за:

  1. Механических повреждений. Одна из частых причин поломки — это падение или удар об твердую поверхность. Если корпус слабый и нет специальной защиты, то при сильном ударе — может пострадать чип, на котором хранится вся информация. В большинстве случаев повреждения чипа — память не подлежит восстановлению. Если чип не поврежден, но при этом носитель-инфо не читаем, тогда есть вероятность, что пункты на ней можно восстановить профильными программами.
  2. Попадания влаги вовнутрь оборудования. В этом случае категорически не рекомендуется ее включать, т. к. это приведет к короткому замыканию, информация будет утеряна навсегда. Правильно будет просушить флеш-память, если после просушки при подключении к устройству флешка активна, то сведения на ней теоретически можно восстановить.
  3. Повреждение электричеством. Происходит при неправильном подключении во внешний порт или при пробивании тока в USB-порте. Возможность «лечения» опять же зависит от исправности чипа, если он не пострадал — ремонт возможен, если плата с чипом перегорела — информацию не восстановить.
  4. Неисправности, связанные с неправильной эксплуатацией. Часто в спешке «выдергивают» флешку из USB, не отключив ее программно в ОС, это приводит к повреждению информации и потере сведений. Восстановить потерянную инфу в этом случае с вероятностью примерно 70% помогут профильные утилиты.
  5. Износ. Если он старый, то чтение может быть затруднительно или же вообще нечитаемо. В таких случаях рекомендуют, по возможности, скопировать файлы на другой носитель, а флеш-память отформатировать с режимом пометки бед-кластеров.

Какие программы для ремонта флешек доступны пользователям

Программное обеспечение для ремонта флеш-памяти можно поделить на следующие типы. Платное ПО: работает только по оплаченной подписке или при покупке дистрибутива с программой. Условно-бесплатное: бесплатное использование возможно в короткий триал-период, при этом часть функций ПО недоступна либо установлено ограничение на объем информации, доступной для восстановления.

Бесплатное: ПО доступное для скачивания без ограничений, работающее без оплаты пользование. Как правило, не дает возможности полностью восстановить утерянную информацию, но могут «оживить» оборудование.

Системные утилиты

Базовое ПО, встроенное в операционную систему. Доступна функция ремонта флеш-накопителя, но восстановить в полном объеме утерянные файлы с их помощью вряд ли получится. Это всевозможные стандартные утилиты ОС, предназначенные для форматирования, дефрагментации и проверки внутренних или внешних накопителей памяти.

Плюсы:

  • бесплатность;
  • доступность;
  • простота в использовании.

Минусы: невозможность полноценного восстановления на поврежденном предмете.

Резюме: подходит для «лечения» флешки, но не подходит для восстановления.

programi-dlya-fleshok

Jet Flash Online Recovery

Простая и удобная в управлении программа, предназначенная для «лечения» носителей бренда Transcend. Доступна для скачивания на официальном сайте компании. Программа содержит только две команды:

  • исправить карту памяти, стерев всю информацию;
  • восстановить, сохранив сведения.

По сути та же базовая утилита из ОС, только с возможностью восстановления информации.

Плюсы: бесплатность, доступность, простота, удобное меню.

Минусы: ограниченный набор функций; «заточена» под флеш-память Transcend, не гарантирует полноценного восстановления данных.

Резюме: хорошая прога для бесплатного исправления ошибок флешек Transcend.

SP Recovery Tool Utility

Бесплатная программа для ремонта флеш-накопителей от производителя Silicon Power. Как и предыдущая подходит в основном для ремонта носителей от указанного бренда, но можно использовать и при «лечении» накопителей других фирм.

Плюсы: доступность, бесплатность, простое меню, возможность восстановления данных.

Минусы: не для всех носителей, не гарантирует восстановление данных, слабый набор функций.

Резюме: неплохое доступное ПО для ремонта флеш-носителя.

Media Recover 4.0 Digital Image Recovery

Бесплатная программа для ремонта флеш-накопителей от компании Kingston. Довольно неплохая утилита с большим набором функций для «лечения» флеш-памяти.

Обратите внимание!

Может восстанавливать различные виды файлов — от фото-видео до текстовых и таблиц.

Плюсы:

  • доступность;
  • широкий функционал;
  • возможность восстановления данных по разным расширениям файлов;
  • удобное меню.

Минусы: «заточена» под Kingston, работа с носителями других фирм не гарантируется, нет возможности полноценного восстановления данных.

Резюме: отличная бесплатная утилита для «лечения» инфо-носителей Kingston.

Чтобы защитить свои данные от взлома или кражи важно делать их архивные копии, которые рекомендуется хранить на разных электронных носителях. Не все случаи можно предусмотреть, поэтому есть возможность воспользоваться специальными программами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *