Codemoji

Игра от Mozilla обучает основам шифрования.

Компания Mozilla в сотрудничестве с дизайн студией TODO создали интересную веб-платформу Codemoji. Это забавная игра и образовательный проект одновременно. Он наглядно рассказывает пользователям о шифрах и основах шифрования.

Codemoji — это веб-платформа, где пользователь набирает сообщение, а оно кодируется в набор смайликов. Также необходимо выбрать один смайлик, который декодирует ваше сообщение. После этого его можно отправлять другу или поделится им в социальных сетях. Изначально ваш друг получит просто непонятный набор смайликов, но если он введет смайлик для декодирования, то сможет прочесть ваше сообщение. Стоит отметить, что Codemoji не поддерживает кириллицу, поэтому сообщение придется набирать латинскими символами.

Codemoji Mozilla зашифрует сообщение в смайлики.

Основая цель создания Codemoji — это желание компании Mozilla привлечь внимание общественности к важности шифрования данных. Поскольку именно шифрование является основным инструментом обеспечивающим безопасность пользователей. Это проблема особенно актуальна в современных реалиях, когда правительства многих стран предлагает политику ослабления шифрования, а спецслужбы стараются обеспечить себе доступ к личным данным пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *