Firefox 51 Nightly Builds

Поиск и масштабирование в адресной строке.

Многие пользователи ночных сборок Mozilla уже заметили несколько изменений произошедших в адресной строке браузера Firefox 51.

Первое нововведение касается масштабирования страницы. Это довольно популярная функция и все мы иногда пользуемся возможностью увеличить или уменьшить масштаб страницы. В новой версии браузера разработчики добавили в адресную строку индикатор масштаба. Он появляется только в случае изменения стандартных 100%.

Firefox 51 Nightly Builds масштабирование в адресной строке.

Есть две основные причины введения такого индикатора. Первая заключается в том, что смена масштаба часто происходит непреднамеренно, поскольку большинство пользователей применяют комбинации Ctrl+колесо мыши, либо Ctrl++/-.

Второй причиной стала проблематичность отличить масштаб 90 от 100%, либо 100 от 110%. Индикатор в адресной строке Firefox 51 — это небольшое оповещение, которое не даст забыть о том, что мы используем нестандартный масштаб.

Еще одной новинкой появившейся в адресной строке браузера стала функция one-click search engines. Все мы привыкли, что в адресную строку можно вводить поисковые запросы. Однако поиск в этом случае осуществляется по одной выбранной в настройках поисковой системе. В Mozilla решили исправить эту ситуацию.

Firefox 51 Nightly Builds поиск в адресной строке.

Теперь при вводе запроса в адресную строку, помимо закладок, страниц из истории, поисковых подсказок, появляется панель search for with. В ней доступны различные поисковые сервисы. Эта функцию называется однокликовой, так как это разовый поиск по конкретному запросу, который вы решили сделать не в поисковике по умолчанию, а в другом сервисе.

Для примера, такую функцию можно использовать, когда смотрите рейтинг фильма. Чтобы не идти сначала на Google, а сразу попасть на результаты поиска IMDb.

Скачать Firefox Nightly

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *