Firefox Focus

Движок GeckoView, поисковые подсказки и обновленный дизайн.

Недавно вышло крупное обновление мобильного браузера Firefox Focus для устройств на платформах Android и iOS.

Напомню, что главной особенностью этого браузера является встроенная блокировка различных трекеров (рекламных, аналитических, социальных), которые отслеживают ваши действия в Сети. Также в браузере присутствует возможность отключения загрузки веб-шрифтов применяемых на некоторых сайтах и заметная кнопка корзины, которая позволяет в один клик очистить историю посещения, поиска, куки и временные файлы.

Такой принцип работы браузера положительно сказывается на его производительности и конфиденциальности данных пользователей.

В свежем релизе браузера Firefox Focus для Android разработчики представили сразу несколько серьезных нововведений.

В первую очередь, стоит отметить, что браузер от Mozilla перешел на собственный мобильный движок — GeckoView.

«На данный момент вы не заметите особых изменений, однако вы поможете нам создать следующее поколение браузеров Firefox, просто используя Focus…»

Разработчики обещают, что в будущем это изменение позволит им увеличить производительность и реализовать уникальные функции повышающие конфиденциальность данных пользователей.

«Мы предоставим нашим пользователям Focus уникальные функции, которые другие браузеры на Android просто не смогут предложить…»

Дизайн браузера был полностью оптимизирован для недавно выпущенного Android Pie. Новые значки, настраиваемая панель URL-адресов и упрощенное меню настроек обеспечивают простой и лаконичный пользовательский интерфейс.

Обновленный пользовательский интерфейс браузера

Рис. 1. Обновленный пользовательский интерфейс браузера

На стартовой странице браузера появились советы и рекомендации.

Советы на стартовой странице Firefox Focus

Рис. 2. Советы на стартовой странице Firefox Focus

Для удобства веб-поиска в Firefox Focus появились поисковые подсказки. Однако по умолчанию эту функция выключена. Активировать ее можно в настройках браузера (Параметры) в разделе Поиск.

Поисковые предложения

Рис. 3. Поисковые предложения

Пользователи Firefox Focus на устройствах с iOS также получили возможность включения поисковых предложений, советы на стартовой странице браузера (пока только на английском языке) и обновленный пользовательский интерфейс, а также поддержку команд Siri Shortcuts. Последнее нововведение позволит создавать команды для запуска браузера, для открытия любимого сайта, очистки истории и другие.

Новая версия Firefox Focus уже доступна в магазинах Google Play и App Store.

Скачать Firefox Focus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *