Firefox Focus

Теперь и для Android.

В прошлом году сообщество Mozilla запустило новый браузер Firefox Focus для iPhone и iPad. Его главной особенностью, помимо отсутствия вкладок и меню, является встроенная блокировка различных трекеров (рекламных, аналитических, социальных), которые отслеживают ваши действия в интернете. Кроме того, в браузере присутствует возможность отключить загрузку веб-шрифтов применяемых на некоторых сайтах. Также можно выделить кнопку ERASE, которая позволяет в один клик очистить историю посещения, поиска, куки и временные файлы. Такой принцип работы Firefox Focus положительно сказывается на конфиденциальности данных пользователей и производительности браузера.

До недавнего времени пользоваться новым мобильным браузером от Mozilla могли только обладатели яблочных устройств. Однако на днях, разработчики Mozilla представали Firefox Focus для устройств на платформе Android. Кстати, он уже доступен в Google Play.

Браузер Firefox Focus для Android также как и для iOS лишен вкладок и меню. Однако в Android-версию разработчики добавили несколько новых возможностей. В частности, счетчик отображающий количество заблокированных трекеров для каждого сайта.

Счетчик заблокированных трекеров

Рис. 1. Счетчик заблокированных трекеров

Появилась возможность отключить в настройках режим «Невидимка».

Отключение режима «Невидимка»

Рис. 2. Отключение режима «Невидимка»

Добавлено уведомление о том, что браузер работает в фоновом режиме, и вы не стерли историю просмотров.

Уведомление «Удалить историю веб-сёрфинга»

Рис. 3. Уведомление «Удалить историю веб-сёрфинга»

Также в настройках Focus появилась опция сделать браузером по умолчанию.

Кто попробовал? Есть отзывы?

Скачать Firefox Focus Android

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *