Firefox Quantum 64.0

Улучшенное управление вкладками и производительностью.

Вышла новая финальная версия браузера Firefox Quantum 64.0. В этом выпуске разработчики улучшили управление вкладками. Теперь вы можете выбрать несколько вкладок, быстро и легко закрыть их, переместить, добавить в закладки или закрепить.

Управление несколькими вкладками

Рис. 1. Управление несколькими вкладками

Кроме того, стоит отметить появление в браузере диспетчера задач, который позволяет увидеть потребление ресурсов открытых вкладок и дополнений. Он доступен на странице «about:performance» и в главном меню браузера в разделе «Еще».

Диспетчер задач

Рис. 2. Диспетчер задач

Также необходимо сказать, о включении в Firefox 64 возможности — удалять дополнения с помощью контекстного меню на их кнопках на панели инструментов.

Оформление страницы «about:crashes» было полностью переработано и теперь пользователям намного легче понять, какие отчеты о произошедших сбоях были отправлены в Mozilla, а какие нет. Вдобавок, на этой странице вы можете в один клик удалить скопившиеся на локальном диске отчеты.

Сообщения о падениях

Рис. 3. Сообщения о падениях

Из-за слабой востребованости пользователей разработчики удалили из браузера функции предварительного просмотра RSS-лент и «живые закладки» (Live Bookmarks). Теперь данные функции будет доступны только через дополнения.

Среди прочих изменений в Firefox Quantum 64.0 стоит выделить:

  • Повышение производительности для пользователей Mac и Linux за счет оптимизации времени соединения (Clang LTO);
  • Пользователи браузера на Windows теперь могут отправлять ссылки, используя кнопку «поделится» в меню действия на странице;
  • Сертификаты TLS, выданные Symantec, больше не являются доверенными для Firefox;
  • На macOS для добавления «www» и «.com» к URL-адресу теперь используется комбинация клавиш Ctrl-Enter вместо [apple]-Enter;
  • Исправлены различные ошибки безопасности.

Скачать Firefox Quantum 64.0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *