Google Chrome 57

CSS Grid Layout и WebAssembly API.

Стала доступна новая стабильная версия Google Chrome 57. В свежем релизе браузера реализована поддержка CSS Grid Layout. Этот CSS-модуль разработан для двумерного метода компоновки на основе сетки, с возможностью компоновки элементов в строках и столбцах. При этом компоновка сетки не имеет структуры содержимого, что позволяет использовать в таблицах самые разнообразные макеты. К примеру, когда дочерние элементы сетки контейнера могут перекрывать друг друга. Поскольку к сайтам сейчас обращаются с экранов всех размеров, от больших ЖК-телевизоров до крошечных циферблатов часов поддержка CSS Grid Layout должна упростить разработчикам процесс верстки адаптивных страниц.

Google Chrome 57 CSS Grid Layout

WebAssembly API включено в Google Chrome 57 по умолчанию. Это позволяет разработчикам запускать низкоуровневый промежуточный код без использования плагина.

Чтобы упростить переход с HTTP на HTTPS, сохраненные учетные данные для форм HTTP теперь переносятся на зашифрованную версию сайта, а Credential Management API начал поддерживать заполнение учетных данных из соответствующих поддоменов. Также в Google Chrome 57 небольшие улучшения получили Fetch API и Payment Request API, но они предназначены скорее для веб-разработчиков.

В Google Chrome 57 был удален интерфейс управления плагинами «chrome://plugins».

Мобильная версия браузера для платформы Andorid также получила несколько нововведений. В частности, улучшения коснулись функции «Добавить на главный экран». Напомню, что ранее при добавлении сайта на главный экран, Android просто создавал ярлык с адресом веб-приложения, а значит, оно не отображалось в Android, как установленное. В новой версии Хрома, когда пользователь добавляет прогрессивное веб-приложение (Progressive Web App, PWA) на главный экран, браузер интегрирует его в Android. Для рядового пользователя это означает, что с web-приложением можно будет работать как с обычным. Оно будет отображаться в списке запущенных программ, сможет принимать входящие запросы от других приложений, а длительное нажатие на него покажет обычные средства управления уведомлениями Android, а не элементы управления уведомлениями браузера Chrome.

Веб-разработчиков наверняка заинтересует появление Media Session API. С его помощью они смогут настроить интерфейс блокировки экрана и уведомления с медиаконтентом. Предоставляя браузеру метаданные о воспроизводимом содержимом, разработчики могут создавать многофункциональные сообщения на экране блокировки, содержащие информацию: название, имя исполнителя, название альбома и обложку.

Google Chrome 57 Media Session API

Традиционно для финального релиза были исправлены ошибки и уязвимости. В Google Chrome 57 было устранено 36 уязвимостей, ни одна из которых не была критической.

Скачать Google Chrome
Скачать Google Chrome Android

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *