Как принудительно выключить смартфон если он завис?

Как принудительно выключить смартфон, если он завис? Владельцам сотовых телефонов иногда приходится сталкиваться с такими проблемами. Для начала надо определить причину зависания, затем исправлять ее перезагрузкой, перепрошивкой, удалением программ и другими способами.

Если зависает смартфон на Android и iOS

Часто установленные из посторонних источников несертифицированные программы становятся причиной того, что гаджет зависает при работе. Помогает нажатие кнопки «Домой» – приложение будет свернуто, появится рабочий стол. Затем зайдите в настройки, выберите «Приложения», найдите то, что вам нужно на вкладке «Все» и нажмите «Стоп», после чего его лучше удалить, чтобы проблема не повторялась.

Если телефон не реагирует на нажатия, необходимо на 30 секунд одновременно включить кнопки «Громкость вверх» и «Включение». На экране отобразится меню перезагрузки. Когда проблема осталась, следует вернуться к заводским настройкам. Перейдите в настройки «Резервное копирование и восстановление», создайте копию на карте памяти, затем выберите «Сбросить данные» и подтвердите действие.

На заметку!

В iPhone в разделе настроек «Универсальный доступ» можно включить функцию «Вспомогательное касание», если кнопка включения будет повреждена.

Если зависает смартфон на Windows

Удерживайте кнопки питания и громкости одновременно и отпустите их, когда смартфон завибрирует. На некоторых моделях нужно нажать кнопку регулировки громкости, питания в течение 10 секунд. Сброс удаляет все личные данные, рекомендуется регулярно выполнять резервное копирование. Для этого перенесите все программы, фотографии, видео и другие файлы на облачное хранилище или на проверенную от вирусов карту памяти.

Как сбросить настройки:

  • перезагрузите устройство;
  • включите смартфон и сразу нажмите уменьшение громкости, когда на экране появится восклицательный знак;
  • нажмите по очереди кнопки звука.

Когда смартфон сбрасывает настройки до заводских, процесс занимает около пяти минут. Затем экран выключается и ничего не происходит в течение 30-60 секунд. За это время он перезагрузится и отобразит диалоговое окно начальной конфигурации. Установите необходимые параметры.

Также стоит попробовать Windows Device Recovery Tool. Это официальная разработка от Microsoft, что очищает устройство и восстанавливает его до заводских настроек.

Если телефон зависает при включении

После установки приложений из непроверенных источников возникают различные сбои. В этом случае удалите последние установленные игры и программы или восстановите заводские настройки. Телефон вернется к первому состоянию активации как после покупки. Смена прошивки также может исправить «торможение» устройства во время зарядки.

При падении и других механических повреждениях может возникнуть проблема с платой. Отключение, приостановка или любое странное поведение будет указывать на сбой компонента. Если механических повреждений не было, это означает, что телефон должен быть полностью сброшен – hard reset.

На заметку!

Самостоятельно прошивать смартфон или менять аккумулятор нельзя, пока он находится на гарантии, следует ремонтировать его только в сервисном центре.

Если был залит водой, упал или греется

Когда гаджет был залит водой, устройство следует немедленно выключить. Сразу же выньте аккумулятор и отнесите его в сервисный центр. После выключения затопленный смартфон может работать некоторое время, но затем процесс окисления становится интенсивным, а это означает, что устройство «умрет» быстрее.

Если упавший телефон перестал реагировать, есть проблема с сенсорным экраном, значит, нужна диагностика в сервисном центре. Если при этом он греется в руке и через некоторое время зависает, попробуйте выключить гаджет и не трогайте его в течение десяти минут – дайте ему остыть. В то же время убедитесь, что аккумулятор не распух, особенно если ему более 1 года.

Проблемы с техникой возникают из-за неправильного использования, иногда из-за небрежности, падений и т. д. Сначала необходимо определить причину, а затем выполнить действия для ее устранения. Производители рекомендуют обращаться к специалистам, если самостоятельно обнаружить причину поломки вы не смогли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *