Как войти в безопасный режим Windows 10

При переходе на популярную операционную систему Windows 10 нужно привыкать к особенностям новой версии, которая отличается от предыдущих. Большинство функций разработчики изменили, убрав ошибки, и добавили новые возможности. Например, после нажатия F8 при старте, опция выбора безопасного режима не отображается, как это было возможно в предыдущих версиях ОС. Это связано с изменениями в системе и дополнительной безопасностью. Если нужно войти в Safe Mode при загрузке ПК, следует использовать другие рабочие комбинации клавиш.

Что такое безопасный режим Windows

Он хорошо известен пользователям более ранних версий ОС. В случае проблем с запуском, надо было использовать F8 для доступа к меню, в котором был выбор между обычным и аварийным режимом с поддержкой доступа к Интернету. Он нужен для проверки ПК на наличие вирусов специальной утилитой, которая запускается и по базам данных вредоносного ПО качественно сканирует систему, восстанавливая поврежденные файлы.

bezopasnyj rejym windows

Последняя версия операционной системы Windows 10 также имеет такую функцию, но она не включается клавишей F8, как в предыдущих. Microsoft представила другой метод для восстановления ОС. Если есть сложности с включением, встроенный инструмент автоматически пытается найти причину сбоя и устранить ее. При проблеме с загрузкой, удобный способ запустить Safe Mode – это иметь установочный носитель. Это может быть CD или флешка с установочным файлов образа диска.

Safe Mode был придуман для ситуаций, когда работа ПК находится под угрозой из-за вирусов или других повреждений файлов. В таком случае производится старт ОС с минимальным включением программ и отображением данных, чтобы защитить их от вредоносного ПО. После удаления потенциальной опасности компьютер возвращается в обычное рабочее состояние.

Запуск безопасного режима с носителя

Диск файлами для загрузки и запуска безопасного режима входа в систему файлов обычно есть в комплекте с ОС. Его можно также скачать отдельно и установить программу на флешку.

После включения компьютера и запуска программы с установочного носителя, в первом появившемся окне кликните «Далее», после чего порядок действий будет таким:

  • перейти на вкладку «Восстановление»;
  • нажать вкладку «Устранение неполадок»;
  • выбрать в списке командную строку.

dopolnitelnye parametry

В открывшемся окне ввести фразу для вызова настроек: bcdedit / copy {current} / d, войти в «Безопасный режим» и подтвердить ввод кнопкой Enter. После этого закрыть окно командной строки и нажать «Продолжить /перейти к Windows 10». ПК должен загрузиться в Safe Mode, после чего нужно войти в системное меню и сделать проверку файлов.

На заметку!

После того как получится войти в файловую базу, необходимо скопировать важные данные или попытаться найти причину сбоя. Если получилось восстановить корректную работу ПК, необходимо отключить старт в этом режиме. Нажмите на код клавиатуры: Windows + R, в открывшемся окне запустите ввод msconfig и подтвердите на сервере или нажмите ОК. На вкладке отмените выбор безопасной загрузки и снова нажмите ОК.

Запуск безопасного режима с ПК

Есть еще два способа включить его, но они возможны с системного уровня. Если диск потерян или нет возможности скачать программу старта на съемный носитель, можно использовать специальные комбинации клавиш.

Оба способа подойдут пользователям, которые имеют опыт работы с запуском аварийного режима или умеют управлять ПК через специальное меню. Если вы пока не использовали метод восстановления файлов и включение Safe Mode самостоятельно, лучше обратиться к специалистам или заранее изучить видео-уроки в Интернете.

Способ первый

Для опытных пользователей, которые умеют обращаться с системным меню ПК, подходит этот способ. Удерживая кнопку Shift, нажмите «Пуск». На экране появится несколько меню:

  • решить проблемы;
  • дополнительные параметры;
  • параметры включения;
  • перезапуск.

После перезагрузки нужно выбрать вариант аварийного включения с поддержкой сети. Для этого нажмите соответственно пункт с обозначением этого способа. После включения следует найти поврежденные файлы и восстановить работу ПК.

Способ второй

Второй способ заключается в назначении выбора аварийного режима при включении ПК, для него не нужны установочные носители. Чтобы начать запуск, следует добавить соответствующую запись, используя командную строку. Чтобы получилось, необходимо запустить командную строку с правами администратора.

В открывшемся окне введите команду: bcdedit / copy {current} / d, входите в «Безопасный режим» и подтвердите ввод кнопкой Enter.

bezopasnyj rejym zapusk

Теперь надо запустить конфигурацию, нажать по ярлыку Windows + R и ввести msconfig. На вкладке «Пуск» появится новая запись, надо выбрать ее и в меню ниже отметить безопасный запуск.

На заметку!

При желании можно выбрать сеть, если нужно, чтобы Safe Mode запускался с поддержкой Интернета. Все подтверждается клавишей ОК.

Запуск ПК в режиме повышенной безопасности предназначен для проверки системы на наличие вирусов и сбоев в работе. В этой случае все файлы надежно защищены, можно удалять вредоносное ПО или программы без вреда для других данных. Запустить Safe Mode и восстановить работу ПК может как начинающий пользователь, так и опытный, необходимо следовать инструкции и проверять порядок действий, чтобы процесс запуска и результат были успешными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *