Как записать видео с экрана телефона, ПК

Видео с экрана

Часто случаются ситуации, когда необходимо сделать снимок с гаджета. Выполнение скриншота – простая процедура, алгоритм которой знаком каждому второму. Но иногда может потребоваться записать видео с экрана телефона или ПК. Как это сделать известно опытным юзерам, проводящим онлайн-трансляции, вебинары, тренинги в сети. В зависимости от используемой утилиты можно сохранять короткие материалы или продолжительные, сочетать их между собой. Поэтому стоит рассмотреть, какие программы зарекомендовали себя с лучшей стороны.

Зачем записывать видео

Снимать видео с экрана телефона или монитора персонального ПК можно для последующего одноразового или частого воспроизведения. Это актуально для тех, кто обучается удаленно.

Несколько причин в пользу установки записывающей утилиты:

  • создание обучающих видео-уроков;
  • запись рассказа о себе для последующей демонстрации удаленно;
  • съемка вебинаров и занятий в режиме реального времени, которые потом можно пересматривать без интернета;
  • создание инструкции по работе с программой;
  • съемка видео с кинотеатра онлайн.

В интернете представлено больше 100 программ, при помощи которых записывают видео с экрана телефона или ПК. Некоторые поставляются бесплатно, другие являются условно-бесплатными с пробным периодом и минимальным набором функций. В операционной системе Windows 10 и старше такие утилиты встроены, а для более ранних версий или телефона придется загружать со сторонних ресурсов.

Съемка с экрана телефона

На территории нашей страны большинство людей пользуются телефона под управлением операционной системы Android. В специальном магазине (Play Market) можно скачать и установить видеорекорды для записи видео. Ассортимент программ обширный. Поэтому нужно рассмотреть востребованные варианты.

AZ Screen Recorder

Основное достоинство этой программы – простота использования. Сразу после установки пользователь оценит интуитивно понятный интерфейс. Все кнопки для записи видео находятся под рукой. Однако сама программа многофункциональная.

Внимание!

Перед скачиванием файла убедитесь, что ресурс проверенный и установка программы не станет причиной занесения вирусов в гаджет.

Для ее установки нужно скачать AZ Screen Recorder в формате .apk или вбить название в поисковую строку Play Market и запустить загрузку. После открытия программы с левой стороны появится кнопка. При ее нажатии открывается окно, где есть опция «Запись видео». Файл после остановки съемки сохраняется в соответствующую папку в корне телефона.

DU Recorder

Еще одна известная программа. Она подходит обладателям телефонов на базе Android. С ее помощью легко снять видео. Основным ее отличием от предыдущей утилиты выступает предоставление пользователям многих дополнительных опций бесплатно. Приложение работает четко, во время записи можно рисовать, останавливать съемку при необходимости, менять камеру на переднюю/заднюю.

Съемка с монитора ПК и ноутбука

В некоторых персональных компьютерах есть встроенная программа для записи видео. Но если нужно снять качественный ролик с хорошим звуком, то придется скачать и установить специальную программу. Сам процесс распаковки фалов простой, нужно лишь внимательно читать, что предлагает утилита и соглашаться, либо отказываться от действий.

iSpring Free Cam

Эта утилита появилась на рынке софта для персональных компьютеров и ноутбуков сравнительно недавно. Главное, ее преимущество в том, что поставляется она на бесплатной основе, имеет вшитый русский язык и интуитивно понятный интерфейс для управления, подходит для установки на Windows 7, 8, 10.

Внимание!

Запись делают на высоких настройках качества.

Программу устанавливают стандартным образом. Затем курсором выделяют область монитора, в которой будет съемка ролика. После этого нажимают красную кнопку записи. Чтобы завершить съемку достаточно нажать Esc. Программа имеет опцию съемки со звуком из динамиков или микрофона, поэтому ее часто используют геймеры для создания роликов из видеоигр.

FastStone Capture

Первичное назначение утилиты – выполнение скриншотов. В последующем ее доработали и вшили опцию съемки видео-роликов. Главное преимущество программы в ее небольшом размере.

Среди остальных достоинств также отмечено:

  • высокое качество снятого ролика при малом формате;
  • во время съемки на изображение не накладывают водяные знаки или надписи;
  • поддерживается формат 1440p;
  • записывать можно со звуком или без него.

Разработчики позаботились не только об экономии места на компьютере, но еще и о создании портативной версии программы. Поэтому ее можно использовать без предварительной установки на ПК. Подходит для работы в Windows 7, 8, 10.

Camtasia Studio

Не все бесплатные программы удовлетворяют потребности пользователя. В этом случае рекомендуют приобрести утилиту Camtasia Studio. Основным преимуществом приобретения является возможность записи видео с экрана персонального компьютера в нескольких популярных форматах: AVI, FLV, SWF, WMV, MOV, GIF, RM или CAMV.

Также юзеры, которые уже опробовали Camtasia Studio, уверяют, что ролики получаются четкие и качественные, картинка не расплывается. Есть возможность делать презентации с различными спецэффектами. Этот софт используют для создания объемных видео-уроков.

Все приведенные программы схожи между собой. При выборе стоит руководствоваться первостепенной целью – будет происходить съемка с телефона либо с ПК, а также учесть желаемое качество, наличие опции записи звука и возможность оплаты продукта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *