Два сервиса электронной почты, которые могут быть заблокированы

В 2018 году Роскомнадзор запретил использование Telegram на территории России. Теперь очередь дошла до почтовых сервисов. Уже поданы иски в суд о блокировке двух из них.

Требование Роскомнадзора о блокировке

Еще в начале осени 2019 года Вадим Ампелонский, представитель Роскомнадзора, заявил, что служба намерена начать судебное разбирательство. Требование одно – запретить использовать в России такие сервисы электронной почты, как Scryptmail.com и Mailbox.org.

Роскомнадзор не отказался от своих слов – уже выдвинуты соответствующие иски в Таганский районный суд столицы.

Служба подала заявление в суд, так как ранее к ней обратились представители Федеральной службы безопасности. У ФСБ к этим двум ресурсам серьезные вопросы: у них очень высокий уровень защиты (конфиденциальность и безопасность передачи информации без каких-либо утечек). Кроме этого переполох мог быть вызван ложными сообщениями о минировании общественных мест.

Какие сервисы планируется заблокировать

Роскомнадзор решил запретить использование Scryptmail.com и Mailbox.org как раз потому, что эти системы не выполняют требования закона. Компании Heinlein Support и SCRYPTmail, которым они соответственно принадлежат, пока что не были включены в единый реестр ОРИ, несмотря на то, что Роскомнадзор потребовал от них предоставлять данные пользователей еще в первой половине 2019.

Пир Хайнлайн, глава Mailbox.org, заявил, что данные клиентов почтовой системы не будут раскрываться – только на основании запросов, которые соответствуют законодательству Европейского Союза и Германии. В то же время основатель почтовой системы сказал, что никакого официального запроса от Роскомнадзора пока что не было получено.

Причина блокировки

В середине осени 2018 года начал действовать закон Яровой. В соответствии с ним все организаторы распространения информации (сокращенно ОРИ), работающие в РФ, обязаны хранить полгода все текстовые записи переписки, аудиосообщения, передаваемые картинки, и видео. Находиться вся информация должна, конечно же, на серверах в России. В любой момент ФСБ имеет право запросить и сразу получить доступ к сохраненным данным по этому закону. Сервисы для переписки также обязаны выдавать силовым структурам соответствующие ключи шифрования, которые позволили бы раскодировать и прочитать сообщения всех подозрительных лиц.

Стоит отметить, что еще в конце лета 2017 года мессенджер Telegram отказался раскрыть информацию для реестра ОРИ, а также выдать ключи для дешифровки, с помощью которых ФСБ смогла бы прочитать переписку определенных людей, которых подозревали в организации терактов в метро Санкт-Петербурга.

Весной 2018 года суд вынес решение о блокировке мессенджера на территории РФ, однако программа до сих пор работает в России, так как система запрета оказалось далеко неидеальной. Блокировку можно спокойно обойти.

Возможно, в скором времени, суд Москвы запретит использование в России таких почтовых сервисов, как Scryptmail.com и Mailbox.org, так как они пока не собираются предоставлять данные для единого реестра ОРИ и, таким образом, раскрывать тайну переписки своих пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *