Что такое калибровка экрана и каким смартфонам она нужна

Хотя сенсорные устройства и являются очень удобными, со временем работа сенсора может терять точность. Причем это не зависит от типа экрана, марки или модели устройства. В этой ситуации поможет только отладка или калибровка. Как её правильно сделать, будет описано в нашей статье.

Что такое калибровка

Калибровка экрана смартфона – это настройка сенсора, которая помогает сделать его отклик на касание пальцев пользователя более точным и быстрым. Такая настройка необходима в следующих случаях:

  • экран срабатывает через раз;
  • отсутствие отклика на определённые действия. Например, при нажатии экран срабатывает, а при смахивании нет;
  • на прикосновение реагирует не та часть экрана, которой вы только что коснулись;
  • сильно увеличилось время ожидания отклика сенсора;
  • некоторые части экрана вовсе перестали откликаться на прикосновение.

Стоит заметить, что такие проблемы возникают не только при механическом воздействии на телефон (падение, удар, воздействие влаги и т.д.), но также и при длительном использовании устройства. В любом случае необходимо сделать калибровку. Для этого есть два разных способа, и оба они подробно будут описаны дальше.

Калибровка через настройки

Если в вашем смартфоне присутствует функция калибровки через настройки, то следуйте этой инструкции:

  • Зайдите в «настройки» телефона и найдите раздел «экран» (также он может называться «дисплей»);
  • Далее найдите подраздел «калибровка экрана» и зайдите в него (название может быть немного другим в зависимости от модели телефона);
  • После этого запустится специальное тестирование. На экране будут появляться кружочки или крестики, на которые нужно нажимать (форма фигур зависит от модели телефона). Последовательность нажатия подскажет смартфон, поэтому никаких сложностей возникнуть не должно;
  • Когда тест будет окончен, устройство сообщит об этом, и раздел «настройки» можно будет закрыть.

В случае, если на вашем телефоне невозможно провести калибровку прямо через настройки, придётся воспользоваться специальным приложением.

Лучшие приложения

Существует множество различных приложений, позволяющих сделать калибровку экрана. Мы выбрали три самых лучших среди них:

  • Touchscreen Calibration. Это самая простая программа, которая имеет хороший пользовательский рейтинг. Приложение предназначено исключительно для калибровки, поэтому оно имеет понятный и несложный интерфейс;
  • TouchScreen Repair. В этом приложении также довольно простой интерфейс, но функционал немного шире. Программа поможет определить, какая часть экрана не работает и почему, а затем устранит проблему в автоматическом режиме;
  • Clinometer – это приложение обладает более широким функционалом. С ним вы сможете сделает калибровку экрана, а также измерить угол наклона смартфона.

Попробуйте каждое из описанных приложений и выберите то, что подходит вам больше всего.

Даже если вы никогда не роняли смартфон, рано или поздно вам всё равно может потребоваться калибровка экрана. Как мы уже выяснили, работа сенсора может ухудшиться и сама по себе, если устройство используется довольно длительное время. Поэтому знать, как самостоятельно сделать калибровку никогда не будет лишним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *