Лампа с датчиком движения: преимущества и недостатки

Использование стандартных ламп накаливания уже совсем скоро станет диковинкой: они потребляют много энергии, недолговечны, небезопасны. Достойной и экономичной заменой им стали лампы с датчиками движения, которые сейчас активно используются как сотрудниками ЖКХ, так и частными собственниками.  Однако есть ряд особенностей, которые обязательно нужно учесть перед приобретением такого прибора, потому что он имеет множество разновидностей и несколько специфичен в вопросе подключения.

Как работает светодиодная лампа с датчиком движения

В каждую лампу устанавливается контроллер движения. В зависимости от производителя и класса прибора может варьироваться и качество деталей, но сам механизм неизменный в светильниках любой ценовой категории. Датчик настраивается на определенную зону, в которой он постоянно отслеживает любое движение. Как только в поле действия этого устройства попадает человек, датчик передает импульс к лампочке и свет включается. Время срабатывания и распознавания объекта во многом зависит от марки и класса датчика, но чаще всего это не более 10 секунд.

Чтобы контроллер не срабатывал днем, предусмотрена установка определенного уровня освещенности. Как только прибор будет фиксировать, что в помещении или на улице стало меньше света, он начнет реагировать на движения. Если света будет достаточно, датчик будет в спящем режиме.

На некоторых устройствах можно установить время освещения, к примеру, 1 минута. Это удобно для тех случаев, если светильник стоит в коридоре.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐºÐ°Ðº ÑабоÑÐ°ÐµÑ Ð»Ð°Ð¼Ð¿Ð° Ñ Ð´Ð°ÑÑиком Ð´Ð²Ð¸Ð¶ÐµÐ½Ð¸Ñ ÑÑема

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐºÐ°Ðº ÑабоÑÐ°ÐµÑ Ð»Ð°Ð¼Ð¿Ð° Ñ Ð´Ð°ÑÑиком Ð´Ð²Ð¸Ð¶ÐµÐ½Ð¸Ñ ÑÑема

Характеристики и типы контроллеров

В зависимости от характера датчиков существуют такие типы:

  • с инфракрасным датчиком, который реагирует на тепловые излучения в подконтрольной зоне. Они очень удобные, потому что точно не будут срабатывать на проезжающие мимо машины, ветки деревьев и прочее;
  • с ультразвуковым контролем. Данный тип не настолько удобен, потому что будет реагировать только на наличие звуков;
  • микроволновые светильники будут реагировать на радиоволны, и одинаково удобными будут в помещении и на улице;
  • комбинированные оснащаются сразу несколькими датчиками, что минимизирует возможность несанкционированного включения.

По характеру размещения и подключения различают встраиваемые, накладные, потолочные. Для улицы или мест, где нет возможности провести электричество, предусмотрены модели на батарейках.

Плюсы и минусы такой лампы

Неоспоримым плюсом таких осветительных приборов является то, что они помогают существенно сократить потребление электроэнергии. К тому же, это способствует улучшению экологии планеты. Данный тип светильников абсолютно доступен, практичен и может использоваться в помещениях любого типа и даже на улице. Минусом можно считать необходимость правильного настраивания контроллеров, что иногда вызывает затруднения.

Некоторые светильники могут срабатывать на движение веток на улице или животных, что не всегда удобно.

 Как выбрать лампу для дома и в подъезд

Выбор лампы зависит от характера контроллера и места, где она должна работать. Для улицы подойдут инфракрасные, для подъездов лучше использовать датчики ультразвука или радиоволн, а вот для охраны и домов подойдут комбинированные или микроволновые. При выборе также необходимо учесть мощность лампы, способы установки и наличие гарантии.

Рекомендации мастера по установке светильника

Самыми неудачными местами для установки такого светильника являются углы комнат и места, где есть контакт с обогревательными приборами и вентиляторами. В углах комнат будет недостаточно хороший обзор, из-за чего контроллер движения может работать некорректно. Вблизи радиаторов, вентиляторов или подобных приборов он может срабатывать беспричинно: движение лопастей, поднятие теплого воздуха. Иногда светильник может сработать из-за ветреной погоды.

Наилучшим местом для установки считается центр потолка: хорошая панорама, достаточно далеко от батарей и вентилятора. При установке обязательно учитывать открытость местности. В некоторых случаях приходится устанавливать сразу несколько контроллеров, чтобы лампа срабатывала правильно.

При установке нужно следовать инструкции, а в идеале – обратиться к профессиональному электрику.

Лампы, которые реагируют на движение, тепловое излучение или голос сейчас очень распространены. Они помогают экономить бюджет и сохранять природу. Перед покупкой такого устройства нужно учитывать особенности контроллера, помещения, заранее определить свои требования. Подключение лучше проводить совместно с электриком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *