Microsoft Edge еще очень далеко

Chrome безоговорочный лидер.

Компания Net Applications, специализирующаяся на веб-аналитике представила статистику доли мирового рынка браузеров для компьютеров за прошлый месяц.

Статистика доли мирового рынка браузеров для компьютеров июль 2016 года Net Applications.

По данным исследования, браузер Microsoft Edge практически не привлек новых пользователей. Впрочем, он и не потерял аудиторию, сохранив свою долю на рынке в пределах 5%. Необходимо отметить, что Edge входит в состав операционной системы Windows 10 и является в ней браузером по умолчанию.

Учитывая ажиотаж последних дней бесплатного обновления операционной системы Windows до версии 10, компания Microsoft могла рассчитывать на более существенный прирост пользователей. Однако этого не произошло и отрыв от главных конкурентов Google Chrome и Mozilla Firefox остается достаточно большим. К тому же, браузер корпорации Google опять показывает рост.

На данный момент, Google Chrome — самый популярный в мире браузер для настольных систем с 50,95%. Следом за ним идет Internet Explorer с 29,60%, доля которого постоянно снижается. Во многом это объясняется отказом Microsoft продолжать поддержку IE. Браузер Firefox от сообщества Mozilla замыкает тройку лидеров с результатом 8,12%.

Тем не менее, Microsoft с новым браузером Edge не теряет надежды догнать своих конкурентов. Основные чаяния, компания связывает с ближайшим большим обновлением Anniversary, которое принесет много изменений не только в Windows 10, но и конкретно в Edge. В частности, браузер наконец-то получит поддержку расширений. Также в новой версии Edge появится возможность закреплять вкладки, улучшиться производительность браузера, и повысится автономность компьютера при работе в сети.

Ждать изменений осталось совсем недолго. Обновление Anniversary Update анонсировано на 2 августа 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *