Mozilla Firefox 52.0

WebAssembly, отправить вкладку и менеджер загрузок.

Вышла новая финальная версия браузера Mozilla Firefox 52.0. Свежий релиз включает в себя большое число изменений и улучшений в браузере. Давайте подробнее рассмотрим главные нововведения.

Добавлена поддержка нового стандарта WebAssembly (wasm).

Реализована спецификация Strict Secure Cookies, которая запрещает устанавливать cookie с атрибутом «secure» для HTTP-сайтов.

Добавлено предупреждения при вводе имени пользователя и пароля на незащищенных HTTP-страницах, не использующих шифрование.

Mozilla Firefox 52.0 предупреждения при вводе имени пользователя и пароля

Многопроцессный режим включен для пользователей Windows с сенсорными экранами.

В контекстном меню вкладки появилась функция «Отправить вкладку на устройство», позволяющая при включенной Синхронизации (Firefox Sync) отправлять выбранную вкладку с одного на другое устройство.

Mozilla Firefox 52.0 Отправить вкладку на устройство

При получении вкладки на другом устройстве, она открывается в новой вкладке, а пользователь видит небольшое уведомление в правом нижнем углу.

Mozilla Firefox 52.0 Отправить вкладку на устройство уведомление

Улучшен ввод текста при использовании сторонних раскладок клавиатуры в Windows.

Прекращена поддержка плагинов с интерфейсом NPAPI, за исключением Adobe Flash. В частности Silverlight, Java, Acrobat и другие.

Удалено Battery Status API, которое в последнее время чаще использовалось для отслеживания пользователей, поскольку позволяло вычислять человека даже после смены IP-адреса, юзерагента и других публичных данных.

Улучшен менеджер загрузки: добавлено уведомление при сбое загрузки на панель инструментов, быстрый доступ к последним загрузкам увеличен с трех до пяти файлов, также увеличились кнопки для отмены загрузки и ее повтора.

Mozilla Firefox 52.0 Улучшен менеджер загрузки

В числе основных изменений для веб-разработчиков стоит отметить включение поддержки CSS Grid Layout.

Существенно переработан режим адаптивного дизайна (Responsive Design Mode, Ctrl+Shift+M). Помимо внешних изменений, в режиме появилась возможность смоделировать медленное интернет соединение. Новая возможность позволяет оценить скорость загрузки вашего проекта при различных типах подключения к интернету: GPRS, Regular 2G, Good 2G, Regular 3G, Good 3G, Regular 4G/LTE, DSL и Wi-Fi.

Mozilla Firefox 52.0 Адаптивный дизайн тип подключения к интернету

Кроме того, в Адаптивный дизайн добавили возможность выбора устройства.

Mozilla Firefox 52.0 Адаптивный дизайн выбор устройства

Помимо этого была улучшена безопасность совместного доступа к экрану (WebRTC Screen Sharing). Добавлено отображение эскиза экрана и отменено требование присутствия домена в белом списке.

Традиционно для нового релиза, разработчики устранили ряд ошибок и уязвимостей.

Скачать Mozilla Firefox

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *