NoScript 10.1.1 WebExtension

Для Firefox 57.

Стала доступна новая версия дополнения NoScript 10.1.1 на WebExtensions API для Firefox 57.

Напомню, что NoScript является одним из самых популярных расширений для браузера Firefox. Оно обеспечивает дополнительную защиту пользователя, позволяя запускать JavaScript, Java, Flash и другие плагины только на доверенных доменах. Для остальных сайтов потенциально опасные компоненты веб-страниц блокируются.

По умолчанию NoScript уже содержит белый список доверенных сайтов, который при желании можно изменить. Также NoScript обеспечивает защиту от XSS атак.

NoScript 10.1.1 в Firefox 57

Рис. 1. NoScript 10.1.1 в Firefox 57

Из хороших новостей, стоит отметить, что действующие пользователи NoScript после обновления сохранят свои настройки и в новой версии дополнения. Кроме того, некоторые компоненты NoScript, благодаря использованию WebExtension API улучшили свою производительность.

В остальном же, NoScript 10.1.1 пока уступает старой версии дополнения. В частности, в NoScript 10.1.1 отсутствуют ClearClick и ABE (Application Boundaries Enforcer) для защиты от Clickjacking и CSRF атак соответственно.

Интерфейс и настройки нового NoScript также серьезного отличаются от предыдущей версии и на наш взгляд серьезно ей проигрывают в функциональных возможностях, и удобстве использования.

Настройки NoScript 10.1.1

Рис. 2. Настройки NoScript 10.1.1

Основной причиной такой ограниченности NoScript 10.1.1 стало отсутствие необходимых API для некоторых функций дополнения. К сожалению, пока пользователям NoScript ничего не остается кроме как запастись терпением и ожидать, что в будущем ситуация измениться.

Скачать NoScript

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *