Новые предупреждения Яндекс.Браузера

При проверке сертификатов.

Разработчики Яндекс.Браузера рассказали о новых возможностях браузера, в области защиты пользователей от перехвата трафика, с помощью установки в систему сомнительных сертификатов безопасности.

Современные браузеры, надежность сертификата сайта определяют с помощью операционной системы, поскольку именно в ней хранятся данные для его проверки. Однако любая вредоносная программа может тайно внести изменения в эти данные, и браузеры начнут считать сертификат мошенника надежным.

Новая версия Яндекс.Браузер для Windows перестала слепо доверять корневому сертификату из системного хранилища и проверяет его по списку известных авторитетных центров сертификации. Если корневой сертификат браузеру оказывается не знаком, то замок в адресной строке размыкается и пользователь видит сообщение о потенциальном риске.

Предупреждение при проверке надежности сертификата

Рис. 1. Предупреждение при проверке надежности сертификата

Если вы загружаете сайт банка, социальной сети, платежной или поисковой системы, то Яндекс.Браузер покажет уже полноценное предупреждение с полным описанием.

Предупреждение при проверке надежности сертификата на важном сайте

Рис. 2. Предупреждение при проверке надежности сертификата на важном сайте

Необходимо отметить, что по предварительным подсчетам разработчиков Яндекс.Браузера, порядка 400 тысяч пользователей из их недельной аудитории живут с перехватом трафика. Определенно, новые предупреждения не смогут устранить источник проблемы, тем не менее, разработчики считают, что они помогут привлечь внимание пользователей к риску потери данных и помочь в диагностировании угрозы.

Скачать Яндекс.Браузер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *