Почему экранные обои могут быть опасны для смартфонов Xiaomi

Одним из лидеров рынка смартфонов в России является компания Xiaomi с наиболее популярными аппаратами Redmi 7A, Redmi Note 7 и Redmi Go. Популярность этой марки телефонов объясняется высоким качеством, применением высоких технологий и современных операционных устройств. Более того делается минимальная наценка, что позволяет продавать гаджеты по невысокой цене. Но, как выяснилось, смартфоны Xiaomi обладают ахиллесовой пятой – их можно превратить в бесполезную железку, если установить определенные обои.

Вирус под видом обоев для экрана

Пользователи Reddit пришли к выводу, что при установке на смартфон Xiaom Mi 9 определенных обоев, телефон перестает работать. Как сообщает один из пользователей ресурса под ником Soroush_kohan, он просматривал Google в поиске новых обоев для смартфона. Обратил внимание на ничем не примечательные обои. Они представляли собой фон черного цвета с цветным обрамлением по краям. Soroush_kohan загрузил их и попытался установить, в результате со смартфоном начались проблемы.

Что происходит с гаджетом

Пользователь предупреждает интернет-сообщество о том, что после установки таких обоев, можно ожидать, что:

  • Начнет самопроизвольно включаться и выключаться экран гаджета. Интервал переключений составляет примерно секунду.
  • Появится постоянная вибрация.

В период включения экрана устройства невозможно успеть предпринять какие-либо действия, чтобы избавиться от проблемы.

Последствия заражения

После того, как экран включится и выключится несколько раз (5-6), запустится режим восстановления работы системы.

На выбор пользователю будет предложены следующие варианты:

  • Перезагрузка;
  • Удаление всех данных;
  • Подключение к сервису Mi Assistant.

Третий вариант – это разработка Xiaomi для получения более быстрого доступа к определенным возможностям устройства.

К сожалению, простая перезагрузка телефона в этом случае не помогает, после нее все повторяется заново. Пользователю пришлось воспользоваться вторым вариантом и потерять все свои данные.

Вслед за Soroush_kohan проверить свои гаджеты решились и другие пользователи Reddit, которые также установили на свои смартфоны эти обои. На этот раз эксперимент проводился над Xiaomi Mi 9T Pro. У гаджетов возникли аналогичные проблемы.

До конца пока не выяснено, распространяется ли проблема на все модели смартфонов Xiaomi или это беда только Xiaom Mi 9. Некоторые СМИ предполагают, что причиной неполадок могут служить особенности программной оболочки MiUI, которую компания Xiaomi инсталлирует на свои телефоны. В любом случае, с выбором приложений нужно быть осторожным, ведь не известно, как они проявят себя при установке на телефон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *