Opera 49.0.2720.0 Developer

Встроенный плеер VR 360.

Вышла свежая тестовая сборка браузера Opera 49.0.2720.0 Developer. Главным нововведением этого выпуска стало внедрение в браузер плеера VR 360, который поддерживает видео в формате 360 градусов в шлемах виртуальной реальности. Он работает с таким популярными устройствами как Oculus Rift, HTC Vive и другими девайсами совместимыми с OpenVR.

Теперь браузер автоматически определяет инсталлированный VR-шлем и при просмотре видео вверху окна плеера (рядом с кнопкой выноса видео в отдельное окно) появляется кнопка «Просмотреть в VR».

Кнопка «Просмотреть в VR»

Рис. 1. Кнопка «Просмотреть в VR»

Необходимо отметить, что просмотр видео в разных направлениях больше не требует использования клавиатуры или мыши. Вам достаточно просто повернуть голову в нужном направлении.

Функция просмотра видео в Opera 49.0.2720.0 Developer поддерживает не только видео в формате 360 градусов, но также и стандартные видео. Вы можете запустить любое видео в формате 180 градусов через свой шлем, создавая тем самым ощущение пребывания в своем личном кинотеатре.

Интерфейс плеера VR 360

Рис. 2. Интерфейс плеера VR 360

Напоследок разработчики предлагают пользователям оценить новую функцию на примере снятого ими видео ролика с тренировки команды по американскому футболу Wroclaw Panthers.

В дальнейших планах Оперы внедрить полноценную поддержку WebVR, как только этот стандарт станет более зрелым.

Скачать Opera Developer

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *