Opera 49 Бета

Селфи на скриншоте, Easy Setup и VK мессенджер.

Стала доступна для тестирования свежая бета-версия браузера Opera 49. Этот выпуск получил довольно много новых функций и возможностей. Давайте подробнее остановимся на главных нововведениях браузера.

Для начала напомню, что в крайнем стабильном релизе Opera 48 появилась популярная среди пользователей функция создания скриншотов. В новом выпуске браузера разработчики решили дополнить эту функцию возможностью редактирования снимков. В частности, после захвата экрана, пользователь может разместить на скриншоте указывающую стрелку, применить размытие для конфиденциальной информации, использовать карандаш, смайлики и даже разместить на нем свое селфи.

Редактирование скриншота в Opera 49 Бета

Рис. 1. Редактирование скриншота в Opera 49 Бета

На боковой панели Opera 49 Бета в компанию к Facebook Messenger, WhatsApp и Telegram добавился еще и VK мессенджер. Пользователи из России сразу заметят новую иконку VK, а жители других стран для включения мессенджера должны воспользоваться контекстным меню (клик правой кнопкой мыши) боковой панели.

VK мессенджер на боковой панели Opera

Рис. 2. VK мессенджер на боковой панели Opera

Кроме того, в браузере серьезное обновление получило меню с настройками начальной страницы, которое теперь называется «Easy Setup». Помимо того, что разработчики улучшили интерфейс меню, они также добавили в него ряд опций позволяющих настроить не только начальную страницу, но и основные функции браузера. В частности, в «Easy Setup» можно включить блокировку рекламы, выбрать папку для загрузки файлов, очистить историю посещений, импортировать закладки и настройки браузера, и даже сделать Оперу браузером по умолчанию.

Easy Setup в Opera 49 Бета

Рис. 3. Easy Setup в Opera 49 Бета

Главное меню браузера также коснулись изменения, а именно список «Недавно закрытые» в разделе «История».

В новой версии Opera он стал глобальным для всех открытых окон браузера. Кроме того, теперь при закрытии окна браузера с несколькими вкладками, в списке «Недавно закрытые», оно отображается единым пунктом, поэтому вы можете быстро восстановить это окно сразу со всеми вкладками.

Список недавно закрытых вкладок

Рис. 4. Список недавно закрытых вкладок

Из небольших, но приятных изменений стоит выделить возможность упорядочивать расширения на панели инструментов браузера простым перетаскиванием их иконок мышью. Напомню, что ранее расширения были отсортированы в соответствии с датой их установки.

Упорядочивание расширений на панели инструментов

Рис. 5. Упорядочивание расширений на панели инструментов

Напоследок разработчики немного улучшили окно приватного просмотра. В первую очередь они сменили иконку приватного окна, которая больше подходила режиму для чтения. Во-вторых разработчики изменили фон, отказавшись от черного цвета, сильно контрастирующего со светлыми вкладками. Вместо этого фон стал светлым, а адресная строка браузера в приватном просмотре перекрасилась в темно-серый цвет. На рис. 6 и 7 вы можете сравнить оформление окна приватного просмотра в Opera 48 Бета и Opera 49 Бета.

Приватный просмотр в Opera 48 Бета

Рис. 6. Приватный просмотр в Opera 48 Бета

Приватный просмотр в Opera 49 Бета

Рис. 7. Приватный просмотр в Opera 49 Бета

Среди прочих изменений в браузере можно отметить:

  • Появления пяти новых валют во встроенном конвертере: Украинская гривна (UAH), Казахстанский тенге (KZT), Грузинский лари (GEL), Египетский фунт (EGP), Белорусский рубль (BYN);
  • Улучшение качества просмотра на экранах HiDPI;
  • Устранение ошибок связанных с предстоящим обновлением macOS High Sierra;
  • Решение проблем с воспроизведением видео на Netflix;
  • Обновление движка браузера до Chromium 62.0.3202.29.

Скачать Opera Бета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *