Opera 50.0.2762.42 Бета RC

Встроенная защита от JS-майнинга криптовалюты.

На днях вышла свежая бета версия Opera 50.0.2762.42 RC (Релиз-кандидат). Главным нововведением этого выпуска стала встроенная защита от JS-майнинга криптовалюты на веб-сайтах.

На волне огромного интереса к криптовалютам некоторые веб-мастера внедряют в код своих сайтов скрипты майнинга на JavaScript. Они рассматривают такой метод заработка как альтернативу традиционной рекламной модели, а также как дополнительный доход. Однако большинство веб-мастеров не предупреждают об этом своих посетителей, что абсолютно бесчестно. Поскольку при открытии такого сайта процессор посетителя загружается на 100%, работа системы замедляется, а заряд батареи начинает таять на глазах.

Сравнение загрузки процессора с отключенной и включенной защитой от JS-майнинга криптовалюты

Рис. 1. Сравнение загрузки процессора с отключенной и включенной защитой от JS-майнинга криптовалюты

В заботе о своих пользователях разработчики Оперы обновили правила для встроенного в браузер механизма блокировки рекламы и исключили загрузку скриптов майнинга криптовалюты. Новая опция NoCoin (Cryptocurrency Mining Protection) включена по умолчанию и доступна в основных настройках браузера в разделе управления списками блокировщика рекламы.

Опция NoCoin (Cryptocurrency Mining Protection)

Рис. 2. Опция NoCoin (Cryptocurrency Mining Protection)

Кроме того, Opera 50.0.2762.42 Бета RC получила расширенную поддержку VR360 для Oculus и Chromecast.

Движок браузера был обновлен до Chromium 63.0.3239.84.

Скачать Opera 50.0.2762.42 Бета RC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *