Opera 51 Бета

Быстрый переход наверх и обновление менеджера закладок.

На днях стала доступна первая бета-версия браузера Opera 51. Этот релиз включает в себя ряд изменений и улучшений, которые предварительно прошли тестирование на канале для разработчиков — Opera Developer. В частности, Opera 51 Бета пополнилась быстрым переходом наверх страницы, ссылкой «назад к вкладке» для видео во всплывающем окне, импортом закладок в менеджере закладок, сбросом настроек браузера и многим другим. Но давайте обо всем по порядку.

Первое нововведение, о котором мы хотим рассказать, призвано улучшить опыт взаимодействия с браузером и дает возможность быстро подняться наверх веб-страницы. Для этого достаточно лишь кликнуть на вкладку. Если нажать на нее еще раз, то вы вернетесь в то место страницы, где были ранее.

Функция перехода наверх веб-страницы

Рис. 1. Функция перехода наверх веб-страницы

Эта функция как бумеранг — удобный способ быстро переходить между текущей точкой и верхней частью страницы, она не позволит вам сжечь колесо прокрутки или трекпад.

Еще одним важным изменением в браузере, стало обновление менеджера закладок. Он не только получил более лаконичное и простое оформление, но и пополнился новым меню с функциями экспорта и импорта закладок. Разработчики полагают, что обновленный менеджер закладок станет точкой входа и обеспечит доступ к любым действиям с избранным. К слову сказать, теперь все закладки, импортированные из других веб-браузеров, сохраняются в папке «Other bookmarks».

Менеджер закладок в Opera 51 Бета

Рис. 2. Менеджер закладок в Opera 51 Бета

Меню вкладок, находящееся в крайнем правом углу панели вкладок, пополнилось складными списками открытых и недавно закрытых вкладок.

Списки открытых и недавно закрытых вкладок в меню вкладок

Рис. 3. Списки открытых и недавно закрытых вкладок в меню вкладок

Для пользователей браузера на системе macOS, обновился стиль приватного окна. Теперь он полностью соответствует дизайну на Windows. Кроме того, на всех платформах, для приватного окна статическое изображение было заменено новой анимацией. Если вы часто открываете приватное окно, то можете отключить анимацию, используя флажок «Не показывать снова» в нижней части страницы.

Анимация в приватном окне

Рис. 4. Анимация в приватном окне

Изменения также коснулись просмотра видео во всплывающем окне. Теперь в верхней части всплывшего видео появилась кнопка «Back to Tab» (Назад к вкладке), которая позволяет вернуться к исходной вкладке и продолжить просмотр в ней. В дополнение, разработчики обновили кнопку выноса видео во всплывающее окно на macOS.

Кнопка «Back to Tab» для видео во всплывающем окне

Рис. 5. Кнопка «Back to Tab» для видео во всплывающем окне

В настройках Opera 51 Бета появилась новая кнопка, позволяющая быстро сбросить браузер. Нажатие этой кнопки приведет к возврату поисковых систем по умолчанию, сбросу темы оформления, отключению расширений и очистке временных данных, таких как файлы cookie. Однако ваши закладки, история и сохраненные пароли останутся на месте.

Сбросить настройки браузера

Рис. 6. Сбросить настройки браузера

Напоследок разработчики добавили в браузер механизм для резервного копирования и восстановления настроек рабочего профиля, чтобы избежать непреднамеренных изменений этих параметров. Всякий раз, когда настройки профиля были успешно прочитаны, Опера создает резервную копию файлов. Когда файлы существуют, но не могут быть проанализированы, браузер будет использовать резервные копии.

Среди прочих изменений в браузере можно выделить:

  • Появление опции «Разрешить всем сайтам запускать Flash» (Настройки → Сайты → Flash);
  • Включение поддержки AppleScript для браузера на macOS.

Скачать Opera 51.0.2830.2 Бета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *