Почему стоит отказаться от приложения Viber

Viber – один из самых популярных мессенджеров для смартфонов. Начав свой путь с элитного приложения для iPhone в 2010 году, уже в 2014-м Viber стал доступен для всех платформ, включая Windows Mobile и Android. Сейчас количество пользователей приближается к миллиарду. Почему же не стоит пользоваться Viber, несмотря на его популярность?

Ключевые недостатки Viber

Популярность к приложению пришла практически сразу после того, как он перестал быть эксклюзивом iOS и стал доступен всем владельцам смартфонов. Но вместе с этим к Viber пришел и застой. С того времени у мессенджера практически не было развития. Если поначалу он подкупал простотой, то в дальнейшем это делало его только хуже.

Борьба со спамом прошла мимо

Разработчики с самого начала упустили из вида существование спамеров и мошенников. Заодно забыли о том, что в их мессенджере можно совершенно бесплатно и вполне безнаказанно заниматься рассылкой рекламы кому угодно. Точнее, начали добавлять всех подряд в список доверенных партнеров.

Именно это стало первой проблемой приложения – у него совсем нет механизмов защиты от злоумышленников. В какой-то момент времени все стало настолько плохо, что вместе с рекламой магазинов и спам-рассылками в Viber таким же методом началась перепродажа наркотиков. И от этого было невозможно защититься.

Безопасность оставляет желать лучшего

Вслед за несуществующими спам-фильтрами разработчики никак не развивали и банальную сетевую безопасность своего приложения. В результате протоколы шифрования в Viber устарели.

Их надежность в 2014 году получила 1 балл из 7 по международной шкале Фонда Электронных Рубежей (Electronic Frontier Foundation). Разработчикам потребовалось 2 года на обновление безопасности мессенджера, и в 2016 году результат оказался немного лучше. Тем не менее, Viber набрал 2 из 7 и остался среди худших.

Привязка к номеру мобильного

На фоне проблем с безопасностью и спамом Viber обладает потрясающе устаревшей системой авторизации, которая отличилась по целому ряду пунктов. В основе всех проблем с аккаунтом лежит жесткая привязка к номеру телефона:

  • мессенджер можно одновременно использовать только на одном устройстве;
  • сохранение данных и переписок силами программы в облаке или на сервере невозможно;
  • при привязке нового устройства на старом удалятся все переписки, если их предварительно не сохранить вручную;
  • при утрате SIM-карты необходимо создавать новый аккаунт.

Из всех проблем, связанных с этим, разработчики решили только одну. И это оказалась всего лишь возможность перепривязать номер мобильного в своем аккаунте при наличии доступа к обоим номерам.

Качество связи и оптимизация из прошлого

Связь в Viber осталась на уровне 2012-2013 годов благодаря устаревшим технологиям и нежеланию разработчиков развивать свое творение. Звонки внутри Viber или через ViberOut страдают от разрывов соединения, шипения статики и посторонних звуков, низкой громкости голоса и прочих подобных проблем.

То же касается общей работоспособности приложения. Оно перегружено графическими и системными надстройками, что негативно влияет на скорость работы как программы, так и и устройства, а заодно сильно потребляет заряд батареи.

Альтернативы Viber

К сожалению, альтернатива всего одна – WhatsApp. Мессенджер, с 2014 года принадлежащий Facebook, набирает все больше популярности. Несмотря на привязку к мобильному телефону, приложение может без проблем использоваться на разных устройствах. В числе его достоинств также числятся:

  • современный функциональный интерфейс;
  • высокий уровень безопасности;
  • стабильно высокое качество связи;
  • низкая ресурсоемкость.

Несмотря на малое количество альтернатив, сервисом Viber пользоваться не рекомендуется. У него слишком много недостатков, большая часть которых касается безопасности и сохранности данных. Лучшим вариантом для его замены был и остается WhatsApp, на который стоит перейти самому и порекомендовать друзьям, коллегам и знакомым.

Почему стоит отказаться от приложения Viber: 6 комментариев

  1. Неважно кто

    Где скайп?
    Много месенджпров ещё есть а это просто реклама

  2. Александр

    Пользуюсь Viber ом без проблем много лет- кто тебе заплатил за статью чувак ? Хотя и так понятно кто-) И тупее интерфейса чем в ватсапе-нужно еще поискать)

  3. 1starnikmn

    Грубая, беспардонная реклама! Вспомните надоевшую до слез другую рекламу со Светлаковым “ВатсАпп интернет не ест!”. А реально трафик ВатсАпп кушает влет и с удовольствием. Только что мне об этом сообщила оператор МТС.

  4. Кастетушка

    Ерунда. С автором вообще не согласен. Вотсап, на мой взгляд, на много тупее Вайбера. С Вайбера можно связываться из любой точки мира, даже только по wi-fi, с Вотсапа же ни с компьютера, ни с wi-fi, только при наличии в телефоне сработает – очень неудобно. Про безопасность ничего не скажу, поскольку эта тема для меня – пустой звук. Обобщая вышесказанное – Вайбер предпочтительнее, нежели остальные мессенджеры.

  5. Агата

    Заказанная статья!!!!!
    Прежде чем писать, проверили бы хотя бы, что ваша “альтернатива” Вотсап НЕ работает на ПК, если в это же время на смартфоне с этим аккаунтом нет интернета!!!!!
    Кстати, Вайбер отлично справляется в приведеной мною ситуации.

    И много других мессенджеров достойных, например Телеграм, там защита и безопасность на уровне.

  6. Просто Колобок

    Это даже не реклама,а не знаю что.Не нравится Вибер,пользуйся Вацапом.Но на хрена обсирать конкурента?Кому надо найдёт альтернативу и Виберу,и Вацапу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *