Подборка лучших программ для восстановления данных с жесткого диска

Причины случайного удаления важных файлов могут быть разными – сбой оборудования, системная ошибка или просто невнимательность. В этом списке мы рекомендуем 10 бесплатных программ для восстановления данных с жесткого диска. Они подходят для ПК, на которых установлены системы Windows, а также macOS и Linux.

Лучшие программы для восстановления информации

При возникновении системной ошибки, случайного форматирования или для других непредвиденных ситуаций необходимо иметь установленное приложение, что поможет быстро спасти стертые файлы.

Прежде чем паниковать, следует попытаться найти их в «Корзине», если вы их удалили. Также при сбое работы Word или Excel операционная система создает автоматическую копию документа. Его можно восстановить через специальный алгоритм без установки дополнительных приложений.

Recuva

Recuva помогает в тех случаях, когда файлы были стерты только что и не было перезагрузки ПК. Программа эффективно восстановит их, и не имеет значения, был ли они удалены по ошибке пользователя или в результате сбоя.

На заметку!

У приложения очень низкие требования к оборудованию, поэтому воспользоваться им можно даже на старых ПК.

Puran File Recovery

Приложение имеет удобный интерфейс, что подходит для непродвинутых пользователей, которые случайно избавились от важной информации. Программа может восстанавливать файлы разных типов, стертые с жестких дисков и флэш-памяти, и предлагает три режима работы:

  • быстрый;
  • глубокий;
  • полный.

Самый эффективный последний, но для восстановления он требует длительного времени, до нескольких часов. Для повышения точности результатов пользователь также может применять поисковые фильтры.

EassosRecovery

Приложение EassosRecovery отличается удобным и функциональным пользовательским интерфейсом, а также поддержкой всех операционных систем (32- и 64-разрядных). Программа предоставляет подробную информацию о носителе, предлагает инструмент для быстрого просмотра различных документов, и не позволяет восстанавливать файлы размером более 100 МБ.

Lazesoft Recovery Suite Home

Бесплатная версия программного обеспечения, предназначенная для восстановления и разделов. Можно запускать Lazesoft Recovery Home Suite с CD или USB-устройства, что полезно в случае проблем с операционной системой. Программа предлагает восстановить OS до прежнего состояния и сделать резервное копирование дисков объемом до 2 ТБ.

Pandora Recovery

Мощный инструмент для восстановления информации и портативной памяти. Сначала Pandora Recovery сканирует диск и создает базу потерянных данных. Позволяет восстанавливать как обычные файлы, так и зашифрованные EFS и сжатые, а также искать информацию на основе имени и даты создания.

Undelete 360

Простая программа поддерживает NTFS, NTFS5, FAT12, FAT16, FAT32. Undelete 360 также работает с внешними дисками, pendrives, ZIP и FireWire носителями. Позволяет восстанавливать сжатые и зашифрованные файлы. Фильтры облегчают использование инструмента, приложение предлагает предварительный просмотр документов перед восстановлением, а также подробную информацию о них.

TestDisk & PhotoRec

Популярное приложение состоит из двух отдельных инструментов. Каждый из них предназначен для выполнения отдельного ряда задач. Программа простая в работе, имеет интуитивно понятный интерфейс и подходит для неопытных пользователей ПК. PhotoRec – это инструмент, что восстанавливает:

  • документы;
  • архивы;
  • фотографии.

TestDisk используется для восстановления секторов FAT32 и NTFS после установки операционной системы Linux.

StrongRecovery

Бесплатная пробная версия восстанавливает 3 файла с общим «весом» до 1 ГБ, чего в кризисных ситуациях может быть достаточно. Если нужно часто восстанавливать файлы, можно скачать полный вариант StrongRecovery с расширенными функциями. Приложение способно восстанавливать информацию практически любого типа или даже всего раздела – с жестких дисков, карт памяти и мобильных устройств, поддерживающих NTFS, FAT32 / 16/12, EXT3 / 2 и других систем.

На заметку!

Инструмент StrongRecovery восстанавливает информацию даже в ситуациях, когда предыдущие программы не справились с задачей.

Power Data Recovery Free Edition

Бесплатная версия популярной программы позволяет восстановить максимум 1 ГБ файлов, она имеет и расширенный вариант с более совершенным функционалом для восстановления данных с поврежденных дисков, стертых разделов, карт памяти и CD/DVD. Power Data Recovery обеспечивает поддержку с интерфейсом IDE / SATA / SCSI / USB и различными файловыми системами.

Disk Drill Free

Файлы для восстановления можно искать вручную или использовать поисковую систему, введя информацию об искомом документе, фотографии или фильме. Disk Drill Free является бесплатной версией программы – она предназначена только для домашнего использования и позволяет восстанавливать до 500 МБ потерянных данных с томов FAT / NTFS.

При случайном удалении важной информации, документов, текстов, фото и других файлов с компьютера не стоит паниковать. В большинстве случаев даже после системного сбоя их можно восстановить без привлечения специалистов. На это уйдет несколько часов. Если не получилось, следует обратиться в сервисный центр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *