Приложения которые больше всего расходуют батарею смартфона

Ушли в прошлое времена, когда телефон от одного заряда батареи мог работать несколько дней. Современные гаджеты нужны не только для голосовой связи: смартфон – это средство для доступа в интернет, общения в мессенджерах, чтения книг, мобильного банкинга, игр и доступа к множеству других функций. Для выполнения всех задач нужен заряд аккумулятора, который даст возможность находиться в рабочем состоянии как можно дольше, чтобы уже к обеду не ставить телефон на зарядку. Какие же приложения быстрее всех расходуют заряд батареи.

Причины быстрого разряда батареи и способы их устранения

Современный смартфон выполняет множество задач. При покупке большинство обращает внимание на емкость аккумулятора, чем она выше, тем дольше будет работать гаджет от одной зарядки. Но это не всегда соответствует действительности, так как есть ряд факторов, напрямую влияющих на разряд батареи:

  • подсветка экрана. 1 минута горения подсветки соответствует 1% заряда. Чтобы устранить причину, достаточно включить на телефоне опцию «Автояркость» и яркость экрана будет автоматически устанавливаться от интенсивности освещения, экономя заряд батареи;
  • запущенные модули бесповодной связи. Wi-Fi, Bluethooth, NFC и другие протоколы беспроводной передачи данных, что используются для поиска сигнала и приема его от других устройств, забирают большую часть заряда. После использования их нужно отключать вручную, чтобы они не работали в фоновом режиме. Wi-Fi имеет настройку выключения при заблокированном экране. Это значительно экономит заряд, так как подключение к роутеру происходит только при входе в приложение;
  • включенная геолокация. Геолокация работает путем передачи сигнала через спутник, поэтому очень быстро садит аккумулятор. Это приложение использует интернет, постоянно ищет сеть, передает и принимает пакеты данных. Чтобы снизить разряд батареи, надо отключить все приложения, что базируются на картах -Google Maps, Яндекс. Карты и другие, и использовать их только на время поиска и передачи данных, отключая вручную;
  • игры с высоким уровнем графики. Игры с хорошо прорисованной графикой намного быстрее разряжают аккумулятор, чем простые игрушки. Например, «Морской бой» с прорисованными деталями кораблей, тенями и другими яркими моментами тянет больше заряда, чем обычная игра в клетку. При выборе приложений старайтесь при наличии аналогов загружать те, которые имеют меньший объем;
  • приложения, работающие в фоновом режиме. Даже если вы ими не пользуетесь, они непрерывно ищут сеть, отправляя данные разработчикам, и тем самым используют ресурс аккумулятора. Также они постоянно находятся в рабочем состоянии и при клике открываются без логина и пароля. К ним относятся Gmail, Facebook, Instagram и другие социальные сети, которые находятся в режиме ожидания. Отключайте их, если не пользуетесь, выходя из приложения. При входе нужно будет заново залогиниться, это единственное неудобство;
  • вирусы на телефоне. Открывая различные страницы и скачивая информацию, легко подхватить в сети вирус, который разряжает батарею. Найти его просто: вручную проверьте список системных приложений. Если напротив одного из них будет кнопка «Удалить», так и нужно сделать. Настоящие системные файлы удалить нельзя. Также время от времени очищайте телефон специальной бесплатной утилитой Dr.Web, это помогает убрать все вирусы.

Важно!

Практически все марки смартфонов имеют в разделе меню «Батарея» функцию выбора режима управления аккумулятором – сниженный и суперэкономный. Выбирайте их для постоянного использования, чтобы заряда батареи хватало на целый день. В таких режимах можно самостоятельно выбрать, какие приложения оставить для работы, а какие не запускать. Это экономит до 30% заряда аккумулятора.

Приложения, которые не экономно расходуют уровень заряда

Ежедневно скачивая нужные приложения, многие не подозревают о том, что они могут значительно снижать уровень заряженности аккумулятора. К ним относятся в первую очередь социальные сети, мессенджеры и почтовые сервисы:

  • Facebook;
  • Facebook Messenger;
  • Whats App;
  • Instagram;
  • Google Maps;
  • WhatsCall;
  • Musical.ly.

Чтобы узнать, какие именно приложения на телефоне больше других расходуют ресурс аккумулятора, нужно зайти в настройки, затем в пункте «Батарея» найти наиболее ресурсоемкие, данные будут показаны в виде графика.

Обычно около 30% ресурса использует рабочий экран, 10-15% сеть, а все остальное – это установленные приложения. Вверху списка расположены те, которые наиболее затратные для аккумулятора. Чем больше процентов показано рядом с названием, тем более оно расходует заряд батареи.

Рекомендуется регулярно обновлять приложения, так как в апдейтах содержатся исправления, снижающие расход аккумулятора. Также стоит подумать, так ли оно нужно вам и удалить, если используется редко. Чем больше запущенных приложений будет в телефоне, тем быстрее расходуется заряд аккумулятора.

При скачивании приложений необходимо использовать только официальные сайты разработчиков. Совсем обойтись без них нельзя, но можно оптимизировать версии и работу смартфона, чтобы одного заряда телефона хватало на весь день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *