Расширения для майнинга криптовалюты

Удалят из Chrome Web Store.

В компании Google заметили, что за последние несколько месяцев в интернет магазине Chrome Web Store произошло резкое увеличение количества вредоносных расширений, которые, содержат скрытые скрипты для майнинга криптовалюты и работают в фоновом режиме без явного согласия пользователей.

Эти скрипты майнинга потребляют значительные ресурсы ЦП и могут серьезно влиять на производительность системы, а также ее энергопотребление.

Увеличение нагрузки на ЦП при включении расширения с кодом для майнинг

Рис. 1. Увеличение нагрузки на ЦП при включении расширения с кодом для майнинг

На приведенном выше графике показан пример изменения нагрузки на ЦП при включении расширения со скрытым кодом майнинга. Напомню, что ранее правила Chrome Web Store разрешали использование кода для майнинга в расширениях, если пользователь был явно проинформирован о таком способе монетизации. Однако большинство разработчиков, примерно 90% всех расширений, игнорировали данное требование и не сообщали пользователям о скрытом коде в своих дополнениях.

В связи с этим в Google приняли решение отказаться от новых дополнений, в которых присутствует код для майнинга. Расширения уже размещенные в каталоге будут удалены в конце июня этого года. К слову сказать, расширения связанные с блокчейном, но не задействованные в майнинге останутся в Chrome Web Store.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *