Развитие индикаторов безопасности в Chrome

Красное предупреждение «небезопасно».

Разработчики браузера Google Chrome планируют окончательно пометить как «небезопасные» все сайты, открытые по HTTP без использования шифрования и удалить защищенные индикаторы для HTTPS-страниц.

«Пользователи должны рассчитывать, что интернет безопасен по умолчанию, а когда есть проблема, они будут предупреждены».

Изменения в маркировке сайтов пройдут в несколько этапов. Первым шагом станет маркировка всех HTTP-страниц как «небезопасные». Затем, с выходом Chrome 69 в сентябре 2018 года, браузер откажется от положительных индикаторов безопасности — «Защищенно», чтобы безопасное состояние по умолчанию было безопасным.

Маркировка HTTPS-страниц в Google Chrome

Рис. 1. Маркировка HTTPS-страниц в Google Chrome

«Раньше использование HTTP было слишком велико, чтобы пометить все HTTP-страницы красным предупреждением, но в октябре 2018 года (Chrome 70) мы начнем показывать красное предупреждение «небезопасно», когда пользователи вводят данные на HTTP-страницах».

Маркировка HTTPS-страниц с введением пользовательских данных в Chrome 70

Рис. 2. Маркировка HTTPS-страниц с введением пользовательских данных в Chrome 70

Разработчики надеяться, что эти изменения в самом популярном в мире браузере, продолжат прокладывать путь к тому, чтобы веб-сайт был безопасен по умолчанию.

Скачать Google Chrome

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *