Servo

Ночные сборки браузерного движка с Mozilla Browser.html.

Стали доступны ночные сборки браузерного движка Servo. Он написан на языке программирования Rust и активно поддерживается сообществом Mozilla и компанией Samsung.

Servo — это современный высокопроизводительный движок. Его главная особенность параллельные вычисления, то есть операции с DOM (Document Object Model) рендеринг веб-страниц, и другие процессы разбиваются на задачи, и выполняются в параллельных потоках. Такой подход позволяет увеличить скорость работы, уменьшить потребление памяти и в целом эффективнее использовать ресурсы системы. Помимо параллелизма задач и быстроты, движок Servo отличает высокая надежность и безопасность.

Стоит отметить, что текущий движок Mozilla — Gecko, который применяется в Firefox, Thunderbird, Sunbird, SeaMonkey и других продуктах, существенно проигрывает Servo в скорости, поскольку изначально он разрабатывался для обработки процессов в один поток. Вероятно, именно недостаточная производительность и стабильность Gecko стали основными причинами создания исследовательского проекта Servo.

К сожалению, на данный момент движок Servo частично совместим с существующими веб-стандартами, а ночные сборки созданы только для операционных систем MacOS и Linux (64-бит). Тем не менее, разработчики предлагают пользователям поэкспериментировать и оценить Servo на практике.

Чтобы упростить взаимодействие с движком, прилагается пользовательский интерфейс браузера Browser.html. Он обладает весьма оригинальным дизайном, который вы можете оценить по короткому видео-ролику.

В ближайшее время стоит ожидать появления сборок для Windows и Android.

Скачать Servo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *