Смартфон, который держит заряд 10 дней даже при активном использовании

Одним из главных недостатков современных смартфонов является небольшое время автономной работы. При этом основной потребитель ёмкости аккумулятора – дисплей. Китайский государственный производитель электроники – компания Hisense, представила телефон, который решает проблему быстрого расхода батареи и обеспечивает автономность на уровне 10 дней использования.

Секрет долгой автономности

Вопрос быстрого расхода аккумулятора был решён благодаря внедрению дисплея E-ink. Такой экран затрачивает энергию встроенной батареи только в момент отрисовки изображения. Кроме того, смартфону абсолютно не нужна подсветка при хорошем внешнем освещении. В тёмное время суток используется мягкая регулируемая подсветка (2048 уровней), излучающая на 95% меньше синего света.

Использование электронных чернил существенно повышает время автономной работы мобильного устройства. На одной зарядке смартфон может проработать до 10 дней. Для восполнения ёмкости можно использовать быструю зарядку 5В/2А, которая подключается к гаджету через порт micro-USB.

Особенности E-ink дисплея

Электронные чернила (с англ. E-ink) – это технология отображения информации, которая имитирует привычную печать на бумаге. В отличие от ЖК-дисплеев, использующих просвет матрицы для создания картинки, E-ink прорисовывает изображение в отражённом свете. В последнем случае картинка хранится продолжительное время без потребления энергии.

Дисплеи, работающие по технологии электронных чернил, хорошо просматривать на солнце или под достаточной освещённостью. В ночное время они требуют дополнительной подсветки.

Основное преимущество E-ink – существенное увеличение времени автономной работы устройства. Энергия потребляется только в момент отрисовки изображения. А также дисплей вызывает гораздо меньшую усталость глаз в сравнении с привычным LCD и поэтому широко используются в качестве замены бумажных книг.

В то же время такие экраны имеют большое время обновления, что затрудняет использование интерактивных элементов (анимации, прокрутка страницы, просмотр видео). Некоторые E-ink дисплеи сильно подвержены механическим повреждениям. Хотя при замене стеклянной подложки на пластиковую – риск поломки существенно сокращается.

Характеристики Hisense A5

Модель Hisense A5 имеет E-ink экран с диагональю 5,84 дюйма и разрешением 1440х720 px. Соотношение сторон составляет 18 к 9. Помимо дисплея на лицевой стороне устройства расположена селфи-камера на 5 Мп (f/1.9). На задней крышке выведен основной объектив с разрешением 13 Мп (f/2.0).

По части производительности смартфон не занимает лидирующих позиций. В нём установлен бюджетный восьмиядерный процессор Snapdragon 439 с тактовой частотой 2,0 ГГц и 4 Гб оперативной памяти. За отображение графических элементов отвечает ускоритель Adreno 505. Встроенное хранилище представлено в двух вариантах: 32 или 64 Гб на выбор. В то же время память телефона можно расширить за счёт SD-карты ёмкостью до 256 Гб. Ёмкость аккумулятора – 4000 мАч.

Поскольку производители создавали смартфон с уклоном на функции чтения и прослушивания музыки, в нём разместили высококачественный HiFi-аудиотракт с чипом ES9318. Телефон работает с сетями 4G, имеет стандартный аудиовыход 3,5 мм и Bluetooth-модуль. Поддержка USB-OTG обеспечивает возможность подключения внешних накопителей и зарядку других устройств. Hisense A5 работает под управлением Android 9 Pie. Его вес составляет 158 г.

В целом, можно сказать, что мощности устройства будет вполне достаточно для комфортного использования привычных приложений и реализации стандартных сценариев: просмотр почты, сёрфинг в интернете, чтение, общение в мессенджерах и т.д. Примечательно, что на телефоне присутствует возможность запуска игр и видеороликов, однако задержка в обработке не позволит полноценно насладиться процессом.

Кому пригодится такой смартфон

При создании устройства производитель ориентировался в первую очередь на пользователей, которые любят читать и слушать музыку. Смартфон отлично справляется с обеими задачами. Его владелец не будет уставать от длительного чтения книг, журналов, статей в интернете.

Hisense A5 также пригодится людям, которые вынуждены постоянно путешествовать и не всегда могут отыскать место для зарядки аккумулятора. Автономность на уровне 10 дней позволит не волноваться о поисках розетки и отключении смартфона в неподходящий момент.

Сколько стоит

Стоимость Hisense A5 зависит от количества встроенной памяти. Так версия с 32 Гб внутреннего хранилища обойдётся пользователям в 170 долларов, а вариант с 64 Гб – $212. В настоящее время приобрести смартфон можно только на китайском сайте JD.com. Вопрос о доступности телефона в других странах пока остаётся открытым.

Смартфон Hisense A5 однозначно заслуживает внимания публики и прежде всего благодаря снижению негативного влияния на зрение. Такое устройство можно рекомендовать к покупке детям, а также пользователям, которым необходима автономность и возможность длительного чтения без усталости глаз.

Смартфон, который держит заряд 10 дней даже при активном использовании: 3 комментария

  1. Наглый рыжий.

    И все таки с двумя экранами лучше. Только использовать второй для видео и фото, включая сэлфи, общей камерой. Йотафон на том и погорел, что не поняли смысл второго, обычного экрана. Нужно чтоб он не дублировал а дополнял первый, полноценно. Видео со страниц инета и фото лучше с обычного делать. Его можно поменьше…

  2. Ринат

    Если подложна не будет гибкой (серия мебиус) то экран будет биться. Проверено на электронных книгах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *