Спутник 2.1.947.0

Часовой, рекламоотвод и режим для чтения.

Сегодня вышло обновление браузера Спутник 2.1.947.0 для платформы Windows. Разработчики анонсировали сразу несколько существенных изменений, на которые стоит обратить внимание.

Браузер Спутник отключить Часовой

Главное на наш взгляд улучшение Спутника это появившаяся возможность отключать Часового. Напомню, что Часовой — это встроенный компонент браузера, который защищает системные настройки Спутника и охраняет пользовательские host файлы. Со слов разработчиков: «после большого количества писем от пользователей, мы решили дать аудитории выбор — устанавливать Часового с браузером или нет».

Не знаем, сколько на самом деле писем получили создатели Спутника, но инструкций «как удалить часовой предупреждает» в интернете действительно много. Это можно объяснить тем, что большинство рядовых пользователей даже не понимают, откуда появился Часовой и как убрать раздражающие, всплывающие уведомления.

В новой версии браузера выключить Часового можно на этапе установки, либо уже в настройках Спутника.

Браузер Спутник Рекламоотвод

Также изменения коснулись одной из самых популярных функций браузера — Рекламоотвода (блокировщик рекламы). Он создан на основе открытого кода Adblock Plus с дополнительными надстройками от разработчиков Спутника. Из интересных нововведений Рекламоотвода можно отметить ручную блокировку определенных рекламных элементов на странице.

Браузер Спутник режим для чтения

Кроме того, в обновленном браузере появился режим для чтения. Он убирает лишние элементы со страницы и облегчает чтение больших текстов. Из настроек режима доступен выбор цвета фона, гарнитуры, размера кегля и ширины текста.

Также разработчики сообщают: «обновления коснулись инсталятора браузера: был переработан дизайн и улучшено функционирование для разных конфигураций операционной системы».

Скачать Спутник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *