Статистика популярности браузеров для компьютеров

Данные за май 2018 года.

Традиционно для начала месяца, компания Net Applications, специализирующаяся на веб-аналитике и статистических исследованиях, представила отчет по доле браузеров для компьютеров за прошлый месяц — май 2018 года.

Статистика доли браузеров для компьютеров за май 2018 года

Рис. 1. Статистика доли браузеров для компьютеров за май 2018 года

Согласно этим данным, браузер Google Chrome остается безоговорочным лидером с долей в 62.85% и даже наращивает свое преимущество над конкурентами.

Второе место все еще занимает Internet Explorer с результатом 11.82%. К слову сказать, его доля постоянно снижается после решение Microsoft прекратить развитие браузера. Впрочем замена ветерана в лице Microsoft Edge не показывает ожидаемого в компании Microsoft прироста аудитории и сейчас доля Edge составляет всего 4.26%. За год новый браузер Microsoft прибавил всего 0.29%.

Знаменательным событием стало падение доли браузера Mozilla Firefox ниже 10% до 9.92%. Он по прежнему занимает третью строчку по полярности среди браузеров для компьютеров, однако его доля стремительно сокращается. Примечательно, что доля Firefox снижается гораздо даже активнее, чем у Internet Explorer, который за год упал всего на 1.09%, тогда как Firefox потерял 2.98%.

Напомню, что ровно год назад доля Mozilla Firefox составляла — 12.90%. Из этого можно сделать вывод, что, к сожалению, внедрение браузерного движка Quantum и обновление пользовательского интерфейса браузера не помогли Firefox в расширении числа пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *