Стоит ли выключать компьютер на ночь?

При включении или выключении электронных приборов чаще всего происходят отказы в работе. Причина – в перепадах напряжения и тепловых расширениях электронных компонентов. Если пользователь решил покинуть рабочее место на несколько часов, целесообразно не выключать компьютер. А вот на полное отключение от питания на ночь влияет надёжность электросети пользователя.

Выключение компьютера на ночь

В эпоху цифровых технологий человек проводит много времени, работая за компьютером, общаясь в социальных сетях посредством смартфона. Но если последние не выключают, а просто отправляют в режим ожидания после действий с ними, с ПК и ноутбуками всё обстоит сложнее.

Преимущества

Сторонники выключения устройств выделяют такие плюсы:

  1. Снижение расхода электроэнергии в сравнении с нахождением устройства в режиме сна или гибернации.
  2. Отсутствие раздражающего шума вентилятора, который мешает отдыхать (а после износа он становится ещё громче). Хотя специалисты утверждают, что «охладитель» до первой смазки работает около двух лет практически в бесшумном режиме.
  3. Нет риска поломки из-за перепада напряжения в электросети в ночное время, что особенно актуально для пользователей, у которых часто возникают проблемы подобного характера.

Недостатки

Постоянные выключения/включения имеют свои риски и неудобства. Основные минусы:

  1. Необходимость ждать – при полном отключении от питания возобновление работы составляет от 1 до 15 мин., что зависит от количества приложений в автозапуске. Также влияют мощность, возраст устройства.
  2. Повторное включение рабочих программ – при полном выключении необходимо закрыть все приложения, а после загружать их вновь, затрачивая время.
  3. Невозможность применения таймеров пробуждения для осуществления автоматических процессов: резервное копирование, перераспределение фрагментов файлов на винчестере и их структурирование, ряд прочих задач, требующих много времени.

Альтернативные способы выключению

Вместо отключения питания компьютер переводят в режим сна или гибернации. Это сокращает время ожидания запуска системы и загрузки всех необходимых для работы приложений. Также есть режим гибридного сна.

Таблица. Три альтернативных способа выключению.

Наименование Сон Гибернация Гибридный сон

Состояние системы

В памяти На диске

Потребление энергии

Пониженное Нулевое

К сведению!

Каждый цикл включения/выключения, по измерениям производителей жёстких дисков, сокращает жизнь последних приблизительно на 40 лет.

Для нетбука подходит режим сна. Его активирует закрытие крышки. После открытия ее пользователь практически сразу может приступить к использованию устройства. При длительном перерыве в работе лучше выбрать режим гибернации, при котором ресурс аккумулятора не будет израсходован. ПК удобно на ночь отправлять в гибридный режим. При нём питание отключается, пользователь не переживает о подключении к электросети, а при включении, поскольку данные о системе остаются на диске, всё быстро восстанавливается.

Как правильно выключить устройство

Бывают обстоятельства, когда полное завершение работы компьютера целесообразнее: очень сильный шум вентилятора, ненадёжная электросеть. Если пользователь решил выключить устройство, надо делать это грамотно. Следование инструкции позволит сохранить данные и защитить девайс от поломок. Есть два приёма:

  1. Кнопка питания на устройстве.
  2. В меню «Пуск» вкладка «Завершение работы».

Завершение Работы

При использовании любой из предложенных схем устройство закрывает все рабочие программы, операционную систему и отключается вместе с монитором. Файлы при таком завершении эксплуатации не сохраняются. Чтобы информация не была утеряна, её предварительно надо защитить:

  1. Открывают диалоговое окно «Свойства панели задач и меню».
  2. Переходят на вкладку «Меню Пуск».
  3. В списке «Действие для кнопки питания» выбирают необходимое, кликают «Ок».

При бесшумной работе устройства выключать на ночь его нет необходимости. Лучше перевести девайс в один из режимов минимального энергопотребления и утром приступить к решению задач, не тратя время на запуск системы, приложений.

Стоит ли выключать компьютер на ночь?: 1 комментарий

  1. Серж

    Кто написал эту статью? Не пиши больше никогда. Читать невозможно! Ты два слова связать не в состоянии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *