Технология Hibernate в Яндекс.Браузер

Сохранение и восстановление вкладок с жесткого диска.

На днях команда Яндекс.Браузера рассказала о новой технологии Hibernate, которая поможет избежать проблемы с перезагрузкой, ранее открытой в фоне вкладки.

«Каждая открытая в браузере страница хранится в памяти. Чем больше вкладок у вас открыто, тем больше ресурсов потребляет браузер. Если память закончится, браузер не сможет открыть новую вкладку. Чтобы этого избежать, разработчики браузеров придумали трюк. Они находят наиболее старую страницу и удаляют ее из памяти. Вкладка остается, но ее содержимое уже утеряно. Поэтому клик по такой вкладке приводит к загрузке страницы из сети».

Перезагрузка страницы является серьезной проблемой, поскольку в этом случае пользователь теряет введенные на странице данные, а также тратит дополнительное время и интернет-трафик.

Разработчики Яндекс.Браузера предложили решение этой проблемы при помощи технологии Hibernate. Она позволяет сохранить содержимое вкладки на жесткий диск перед тем, как удалить ее из памяти. Следовательно, при обращении к такой вкладке, страницу не придется загружать из сети, и она просто восстановится из сохраненной на жестком диске копии. К слову сказать, Яндекс.Браузер восстанавливает не только саму страницу, но и все изменения, которые вы внесли.

«У пользователей с большим числом открытых вкладок технология Hibernate в среднем экономит более 330 мегабайт памяти и не теряет при этом информацию во вкладках, которая остается доступна в один клик при любом состоянии сети».

Разработчики обещают, что в ближайшее время Hibernate станет доступна всем пользователям Яндекс.Браузера для Windows. Они также планируют начать ее тестирование в альфа-версии мобильного Яндекс.Браузера для Android.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *