10 способов увеличить скорость интернета на телефоне

увеличиваем скорость интернета на телефоне

Интернетом пользуется каждый второй человек. Люди общаются в социальных сетях, слушают музыку, знакомятся с новостями. Иногда не получается выйти в сеть с персонального компьютера. Часто на помощь приходит мобильный интернет на телефоне. Если соединение медленное, страницы браузера не загружаются. Поэтому владельцы телефонов андроид и айфон ищут способы увеличить скорость.

Проверка скорости интернета

Разработчики мобильных приложений предлагают пользователям программы и сервисы для определения-скорости интернет соединения. Они предназначены для работы в телефоне. Некоторые сайты для проверки используют flash, но не все мобильные корректно отображают страницы.

Внимание!

Для проверки скорости интернета на мобильном телефоне используется сайт speedtest.net.

Поэтому полученные данные не всегда отвечают действительности. Чтобы этого избежать и точно знать скорость соединения, рекомендуется устанавливать дополнительные приложения.

Список качественных программ выглядит так:

  1. Ookla Speedtest.
  2. Internet Speed Meter.
  3. Networx Master.
  4. LAN Speed Test.

Не нужно устанавливать все приложения. Для проверки скорости интернета достаточно одного из предложенного списка. Преимущества программ заключаются в интуитивно понятном интерфейсе и простоте использования. Многие из них имеют встроенный русский язык. Рекомендуется обратить внимание на приложение Ookla Speedtest. С его помощью определить скорость интернет-соединения можно в один клик в течение 30 секунд.

Причины низкой скорости интернета на телефоне

При регулярном использовании интернета в мобильном телефоне прослеживается тенденция снижения скорости соединения. В этом случае не открываются видеофайлы, картинки, страницы сайтов. Сначала определяют причину низкой скорости интернета. Потом вносят изменения в настройки, устанавливают приложения или программы.

Основные факторы:

  • выбран тарифный план у мобильного интернета, в котором ограничена скорость (не актуально при использовании сети 3G и 4 G);
  • установлено ограничение скорости в роутере или провайдером (при выходе в сеть посредством wi-fi);
  • на мобильном телефоне открыто много приложений и память загружена;
  • установлена автоматическая загрузка обновлений (повышается ping, интернет начинает «тормозить»).

Каждый из факторов влияет на скорость передачи данных, при этом не исключено, что они будут встречаться в совокупности. Специалисты рекомендуют искать комплексное решение проблемы. Дополнительно нужно учесть операционную систему устройства (android, iOS).

6 способов ускорения интернета на Android

Операционная система андроид управляет каждым вторым телефоном. Каждый день разработчики выпускают обновления, устраняют ошибки и баги. Это дает возможность людям комфортно пользоваться смартфонами. Но даже если на мобильном устройстве установлена последняя версия ОС со всеми обновлениями, скорость интернет-соединения может быть низкой.

Speedmaster

Условно-бесплатное приложение для телефонов, работающих на базе android. Загрузить его можно напрямую в устройство через магазин Google Play. Программа поддерживает работу с соединением wi-fi, 3G, 4G. Пользователю не нужно вносить изменения в настройки на телефоне, поскольку Speedmaster автоматически оптимизирует смартфон, тем самым повысит скорость интернета.

Внимание!

В бесплатной версии отсутствует опция улучшения скорости соединения с интернетом.

Приложение адаптировано под работу в разных версиях ОС. Пользователям доступен бесплатный и платный вариант программы. В демо Speedmaster урезанный функционал, она предназначена для оценки пользователем принципа работы приложения. По истечении указанного срока предлагают купить полную версию.

Для повышения скорости интернета делают следующее:

  1. Запускают приложение.
  2. Разрешают доступ к данным смартфона.
  3. Нажимают кнопку «Улучшить интернет-соединение».
  4. Перезагружают устройство.

Программа простая в использовании. Но она не всегда помогает решить проблему. Если скорость ограничена провайдером или мобильным оператором, то необходимо сменить тарифный план. Существенным недостатком выступает то, что приложение платное.

Internet Booster

Как и предыдущее приложение, распространяется бесплатно. Установить можно через фирменный магазин программ для андроида. Интерфейс простой, поэтому увеличить скорость интернета получится даже у пользователя без опыта. В программе можно посмотреть все процессы на телефоне и оптимизировать работу.

Поскольку приложение бесплатное, в последующем разработчики не предложат купить полную версию. Работа всех опций распространяется только на два типа соединения: wi-fi и 3G. Не подходит Internet Booster тем, кто использует мобильную передачу данных.

Изменение настроек на мобильном устройстве

Если память смартфона не позволяет загрузить дополнительную программу либо нет такой возможности, улучшить скорость выхода в сеть можно посредством внесения изменений в настройки телефона. Приведенный пример изменения настроек описан для браузера Google Chrome.

Алгоритм следующий:

  1. Открыть стартовую страницу браузера.
  2. Перейти в меню.
  3. Выбрать опцию «Настройки».
  4. Перейти в раздел сокращения трафика.
  5. Нажать кнопку «Активировать».

После этих действий автоматически будут сжиматься файлы (видео, картинки, таблицы). За счет этого скорость открытия страниц увеличится. В статистике потом можно посмотреть, насколько уменьшился расход трафика.

Очистка кэша

В большинстве случаев именно такой способ помогает в решении проблемы с низкой скоростью соединения. При использовании телефона многие файлы сохраняются в кэше, тем самым забивают память и устройство начинает «тормозить». В зависимости от марки, модели и версии операционной системы, процесс очистки может незначительно изменяться.

Делают следующее:

  • открывают «Настройки» в телефоне;
  • переходят в раздел «Приложения»;
  • выбирают программу из списка, кэш которой будет очищен;
  • нажимают кнопку «Очистить кэш».

Все программы из списка сортируются по весу (вверху самые тяжелые). Основная часть памяти будет забита приложениями к социальным сетям и браузерам. После очистки данных освободится кэш и смартфону будет проще обрабатывать получаемую информацию, а скорость соединения интернет значительно вырастет.

Установка браузера Opera

По мнению разработчиков, браузер Opera наиболее оптимизирован для работы в мобильных телефонах. Настройки приложения расширены специальными опциями, использование которых позволяет улучшать скорость выхода в сеть. Если в браузере Google Chrome менять настройки нужно самостоятельно, то в Опере этого не потребуется. Благодаря тому, что она автоматически сжимает все большие файлы, разработчики смогли снизить количество потребляемого трафика в два раза. При прослушивании музыки экономится 40% трафика.

Альтернативные версии социальных сетей

Сейчас сложно найти человека, у которого отсутствует аккаунт в социальных сетях. Поэтому разработчики предлагают устанавливать на смартфоны их мобильные версии. Это облегчает пользователю поиск нужной информации, ведение диалогов, рабочих переписок, прослушивания музыки.

Недостаток кроется в том, что такие программы сохраняют в кэше большое количество информации. Из-за этого снижается скорость соединения. Решить проблему можно, если загрузить из магазина Google Play старую, облегченную версию приложения. В них сохраняется первичный функционал, но места они занимают меньше.

4 способа ускорения интернета на Iphone

После этого как были рассмотрены все варианты повышения скорости интернет-соединения в мобильных устройствах на базе андроид, уделить внимание следует телефонам, которые управляются ОС iOS. Владельцы айфонов также могут использовать сторонние приложения, программы и вносить изменения в настройки.

1.1.1.1: Faster Internet

Это приложение было разработано специально для iphone. Благодаря ему пользователи увеличивают скорость открытия страниц в браузере на 25-30%. Установить программу можно на мобильный телефон или планшет.

Внимание!

Приложение бесплатное, весь функционал в свободном доступе.

Программа 1.1.1.1: Faster Internet использует сервер. Он выпущен компанией CloudFlare, которая является основным разработчиком. В первых версиях сервер работал только на персональных компьютерах, но в последующем его внедрили и в мобильные телефоны, планшеты. Для повышения скорости программу нужно скачать с официального сайта, установить на смартфон и запустить. Далее, настройки выполняет пользователь согласно всплывающим подсказкам.

Запрет на автоматическое скачивание обновлений

Практически каждое приложение при скачивании автоматически добавляет пункт на загрузку обновлений при их появлении. Если от этого не отказаться, то память устройства быстро переполнится, а работа интернета будет затрудненной.

Пользователю необходимо войти в настройки, открыть приложения и в каждой программе снять галочку около строки «Автоматическая загрузка обновлений». После этого объем получаемого трафика снизится, а устройство будет работать быстрее.

Включение авиарежима

Владельцы iPhone, которые достаточно давно пользуются этими смартфонами, знают, что периодически скорость соединения интернет может снижаться. Если смартфон приобретен недавно, то все секреты могут быть неизвестными.

Если стало заметно, что браузер долго открывает страницы, нужно сделать следующее:

  • отключить передачу данных на устройстве;
  • открыть меню и перейти в «Настройки»;
  • включить «Авиарежим»;
  • подождать 15-20 секунд и отключить режим полета;
  • включить передачу данных.

Эти действия работают по принципу перезагрузки телефона. Некоторые операторы связи выставляют приоритет скорости интернета новым пользователям. После повторного подключения к сети таким способом есть вероятность, что браузер начнет быстрее открывать страницы. Метод действенный, но работает не всегда.

Для каждого мобильного телефона на базе операционной системы iOS или Android в фирменных магазинах и на сторонних сайтах есть множество программ, помогающих увеличить скорость интернет-соединения. Если один способ не помогает решить проблему, нужно пробовать другой. Однако в первую очередь следует определить причину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *