Vivaldi 1.5

Режим для чтения, скриншоты в заметках и Philips Hue.

После четырех релиз кандидатов Vivaldi 1.5 сегодня наконец-то вышла стабильная версия браузера. Разработчики предложили пользователям сразу несколько новых функций. Давайте подробнее рассмотрим все нововведения Vivaldi.

В свежем релизе браузера появилось несколько возможностей по перетаскиванию вкладок и групп вкладок между окнами. Если вы перенесете группу вкладок, за пределы окна браузера, то она откроется в новом окне Vivaldi. Кроме того, вы можете просто перетаскивать вкладки и группы вкладок между окнами браузера. Используя клавиши Shift или Ctrl можно выделить не объединенные в группы вкладки и перенести их в другое окно. Еще разработчики добавили возможность перетаскивать подвкладку из группы в группу.

Vivaldi 1.5 скриншоты в заметках

Для новых заметок в Vivaldi 1.5 автоматически создаются скриншоты. Отключить эту функцию можно в настройках браузера на вкладке Боковая панель.

Vivaldi 1.5 режим для чтения

Иконку запуска режима для чтения перенесли в адресную строку браузера. Это обеспечивает гораздо более быстрый и удобный доступ к данной функции.

Для пользователей операционной системы Windows разработчики реализовали возможность обновление бинарными патчами. То есть, при автоматическом обновлении Vivaldi вам не придется скачивать целый дистрибутив браузера, а загрузится лишь небольшой патч с исправлениями.

Vivaldi 1.5 Philips Hue

Одно из самых спорных и сомнительных нововведений в Vivaldi 1.5 стала интеграция с системой освещения Philips Hue. По сути, Philips Hue — это беспроводная система ламп, которыми можно управлять со своего смартфона. Некое подобие «умного дома». В частности, можно включать/выключать освещение, менять тон и яркость света, устанавливать таймер изменения освещения и пр. Так вот, в новом релизе браузера появилась поддержка этих ламп. Она проявляется в подсветке, то есть освещение в помещении будет зависеть от цветов просматриваемых веб-страниц.

В дополнение к выше сказанному, можно отметить поддержку Chromecast, обновление до Chromium 54.0.2840.100 и устранение большого числа ошибок и багов, влияющих на стабильность браузера.

Скачать Vivaldi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *