Vivaldi 1.8

Новая история браузера.

Вышла финальная версия браузера Vivaldi 1.8. Свежий релиз принес большое число новых возможностей и различных улучшений, но главным среди них стала полностью обновления история посещений сайтов.

Разработчики Vivaldi Technologies существенно расширили возможности стандартной для всех браузеров функции, превратив ее в мощный аналитический инструмент с подробной статистикой и визуальными подсказками.

Vivaldi 1.8 История список

«Мы хотели сделать историю просмотра полезнее, чем когда-либо прежде, – говорит Йон фон Течнер, исполнительный директор Vivaldi Technologies. – Вместо необходимости прокручивать сотни строчек со ссылками, пользователи Vivaldi получают доступ к детальному обзору истории, представленному в визуальном виде. Это даёт возможность анализировать работу в сети, а также помогает быстро находить нужные ссылки».

Помимо привычного для большинства браузеров поиска и списка посещенных сайтов в Vivaldi 1.8 доступны ежедневные, еженедельные и ежемесячные обзоры, представленные в виде календаря. Они снабжены статистикой посещения сайтов, различными подсказками и графиками, чтобы визуализировать вашу интернет-активность в течение выбранного периода времени. Также в обзоре отображается список из пяти наиболее посещаемых доменов. Эта информация помогает определить, не слишком ли много времени вы тратите на социальные сети и развлекательные сайты, ну и просто выяснить собственные предпочтения.

Простая и понятная навигация позволяет легко переключаться между днями, неделя и месяцами по всей истории браузера, и также быстро, всего в один клик, возвращаться к текущему периоду.

Vivaldi 1.8 История день

Vivaldi 1.8 История месяц

В новой истории Vivaldi 1.8 реализован удобный поиск, с возможностью сортировки по дате, конкретному сайту, адресу и количеству просмотров. В контекстном меню, любой ссылки в истории доступна опция «Фильтровать по сайту».

Vivaldi 1.8 История Фильтровать по сайту

Также в браузере расширили число настроек при очистке личных данных.

Vivaldi 1.8 История Очистка личных данных

Разработчики подчеркивают, что история посещений строго конфиденциальная информация и сохраняется только на компьютере пользователя. При этом Vivaldi Technologies не копирует и не сохраняет пользовательские данные.

Боковая панель Vivaldi 1.8 пополнилась иконкой «История» для быстрого доступа в журнал истории посещений.

Vivaldi 1.8 История боковая панель

Однако обновление истории далеко не единственное нововведение браузера. В Vivaldi 1.8 существенно улучшилась работа с заметками. Создать новую заметку можно простым перетаскиванием выделенного фрагмента текста. К слову сказать, заметки можно создавать не только из браузера, но и из других приложений, к примеру, Блокнота.

Vivaldi 1.8 Заметки

Также для выделенного текста в браузере доступна опция контекстного меню «Копировать в заметки» (Ctrl+Shift+C).

Vivaldi.1.8 Заметки Копировать в заметки

Положительные изменения коснулись и настроек браузера. В разделе «Вкладки» появилась возможность выбрать одну из трех опций: воспроизводить звук во всех вкладках, только в активной вкладке или же в фоновых вкладках при условии, что звук не воспроизводится в основной вкладке.

Vivaldi 1.8 Управление звуком

Стала доступна опция включения/отключения автоматических обновлений для пользователей Windows.

Vivaldi 1.8 Автообновление

Вместо «Домашней странице», в настройках можно указать «Экспресс-панель».

Vivaldi 1.8 Домашняя страница

В настройках «Веб-страницы» появился опции управления плагинами.

Vivaldi 1.8 Опции управления плагинами

У вкладок страниц, выгруженных из памяти добавили затенение.

В подсказках адресной строки, при вводе запроса появилось выделение жирным шрифтом найденных совпадений.

Vivaldi 1.8 Выделение жирным шрифтом найденных совпадений

Также стоит отметить новые опции открытия ссылки в текущей вкладке из контекстного меню и поиск изображений из контекстного меню. Улучшились локализации браузера. Vivaldi получил более качественный перевод строк, который он наследует от проекта Chromium. Движок браузера был обновлен до Chromium 57.0.2987.111.

Скачать Vivaldi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *