Новая история браузера.
Вышла финальная версия браузера Vivaldi 1.8. Свежий релиз принес большое число новых возможностей и различных улучшений, но главным среди них стала полностью обновления история посещений сайтов.
Разработчики Vivaldi Technologies существенно расширили возможности стандартной для всех браузеров функции, превратив ее в мощный аналитический инструмент с подробной статистикой и визуальными подсказками.

«Мы хотели сделать историю просмотра полезнее, чем когда-либо прежде, – говорит Йон фон Течнер, исполнительный директор Vivaldi Technologies. – Вместо необходимости прокручивать сотни строчек со ссылками, пользователи Vivaldi получают доступ к детальному обзору истории, представленному в визуальном виде. Это даёт возможность анализировать работу в сети, а также помогает быстро находить нужные ссылки».
Помимо привычного для большинства браузеров поиска и списка посещенных сайтов в Vivaldi 1.8 доступны ежедневные, еженедельные и ежемесячные обзоры, представленные в виде календаря. Они снабжены статистикой посещения сайтов, различными подсказками и графиками, чтобы визуализировать вашу интернет-активность в течение выбранного периода времени. Также в обзоре отображается список из пяти наиболее посещаемых доменов. Эта информация помогает определить, не слишком ли много времени вы тратите на социальные сети и развлекательные сайты, ну и просто выяснить собственные предпочтения.
Простая и понятная навигация позволяет легко переключаться между днями, неделя и месяцами по всей истории браузера, и также быстро, всего в один клик, возвращаться к текущему периоду.


В новой истории Vivaldi 1.8 реализован удобный поиск, с возможностью сортировки по дате, конкретному сайту, адресу и количеству просмотров. В контекстном меню, любой ссылки в истории доступна опция «Фильтровать по сайту».

Также в браузере расширили число настроек при очистке личных данных.

Разработчики подчеркивают, что история посещений строго конфиденциальная информация и сохраняется только на компьютере пользователя. При этом Vivaldi Technologies не копирует и не сохраняет пользовательские данные.
Боковая панель Vivaldi 1.8 пополнилась иконкой «История» для быстрого доступа в журнал истории посещений.

Однако обновление истории далеко не единственное нововведение браузера. В Vivaldi 1.8 существенно улучшилась работа с заметками. Создать новую заметку можно простым перетаскиванием выделенного фрагмента текста. К слову сказать, заметки можно создавать не только из браузера, но и из других приложений, к примеру, Блокнота.

Также для выделенного текста в браузере доступна опция контекстного меню «Копировать в заметки» (Ctrl+Shift+C).

Положительные изменения коснулись и настроек браузера. В разделе «Вкладки» появилась возможность выбрать одну из трех опций: воспроизводить звук во всех вкладках, только в активной вкладке или же в фоновых вкладках при условии, что звук не воспроизводится в основной вкладке.

Стала доступна опция включения/отключения автоматических обновлений для пользователей Windows.

Вместо «Домашней странице», в настройках можно указать «Экспресс-панель».

В настройках «Веб-страницы» появился опции управления плагинами.

У вкладок страниц, выгруженных из памяти добавили затенение.
В подсказках адресной строки, при вводе запроса появилось выделение жирным шрифтом найденных совпадений.

Также стоит отметить новые опции открытия ссылки в текущей вкладке из контекстного меню и поиск изображений из контекстного меню. Улучшились локализации браузера. Vivaldi получил более качественный перевод строк, который он наследует от проекта Chromium. Движок браузера был обновлен до Chromium 57.0.2987.111.