Яндекс.Браузер 17.9.0 Бета

Экономия оперативной памяти.

На днях стала доступна свежая тестовая сборка Яндекс.Браузер 17.9.0 Бета. Главные изменения в этом выпуске произошли под капотом браузера. Разработчики провели серьезную работу над уменьшением потребления оперативной памяти, применив новую технологию, которая оптимизирует отрисовку изображений на сайтах. Это позволяет в среднем сэкономить 10% оперативной памяти на обычных сайтах и до 25% на веб-страницах с большим количеством изображений. Включить новую функцию можно в настройках Яндекс Браузера.

Оптимизация изображений для экономии оперативной памяти

Рис. 1. Оптимизация изображений для экономии оперативной памяти

Табло Яндекс.Браузера продолжает изменяться. Напомню, что с выходом Яндекс.Браузер 17.7.0 Бета разработчики активно взялись за его обновление. В этом выпуске размер карточек закладок стал фиксированным и раздражающе маленьким. Необходимо отметить, что в контекстном меню карточки закладки, разработчики предусмотрели пункт «Увеличенное табло». Однако судя по комментариям пользователей в официальном блоге Яндекс.Браузера, этого недостаточно и закладки даже с этой опцией все равно довольно небольшого размера.

Табло с карточками закладок фиксированного размера

Рис. 2. Табло с карточками закладок фиксированного размера

Увеличенное табло Яндекс.Браузера

Рис. 3. Увеличенное табло Яндекс.Браузера

Также в Яндекс.Браузер 17.9.0 Бета обновили индикатор на кнопке меню и добавили новое уведомление о необходимости перезапустить браузер для установки обновлений.

Индикатор и уведомление о новой версии браузера

Рис. 4. Индикатор и уведомление о новой версии браузера

Напоследок, разработчики улучшили функцию выноса видео в отдельное окно. Теперь при изменении размера окна с HTML5-видео можно сохранять исходные пропорции.

Скачать Яндекс.Браузер Бета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *