Яндекс.Браузер 18.3.1 Бета

Режим энергосбережения и улучшение защиты от перехвата данных.

На днях стала доступна для загрузки свежая бета-версия Яндекс.Браузер 18.3.1. В числе главных нововведений браузера стоит отметить появления режима энергосбережения, улучшение защиты от перехвата данных и обновление дизайна ленты рекомендаций Дзен. Теперь давайте подробнее.

Режим энергосбережения появился в Яндекс.Браузер для увеличения времени автономной работы пользователей, без ограничения их возможностей.

Режим энергосбережения

Рис. 1. Режим энергосбережения

«В новом режиме Браузер снижает частоту отрисовки страниц и интерфейса с 60 до 30 кадров в секунду, приостанавливает работу неиспользуемых плагинов и видеопотока в фоне, отключает анимацию фона и интерфейса, по возможности использует аппаратные средства для работы с видео вместо программных, и многое другое. Точный список всех способов сэкономить будет определён в будущем, но уже сейчас Браузеру удается продержаться без сети примерно на 30% дольше».

Режим энергосбережения автоматически включается при отключении ноутбука от источника питания. Изменить это или отключить режим можно в дополнительных настройках браузера.

Ни для кого не секрет, что разработчики Яндекс.Браузера активно работают над защитой от перехвата данных. Они последовательно внедрили в браузер защиту при подключении к небезопасным сетям Wi-Fi, от подмены сайтов через DNS-запросы, а также от «прослушки» трафика через подмену SSL-сертификатов. В Яндекс.Браузер 18.3.1 Бета разработчики продолжили улучшать защиту от перехвата данных и научили свой браузер выбирать протокол сайта и перенаправлять пользователей на HTTPS-версии страниц, если они присутствуют.

«Согласно нашим исследованиям, некоторые сайты не перенаправляют посетителей на HTTPS-версии страниц, несмотря на их наличие. Теперь Яндекс.Браузер будет самостоятельно перенаправлять вас на защищённую версию сайта, если уверен, что она у него есть».

Часть пользователей браузера получила доступ к обновленному дизайну карточек в ленте рекомендаций Дзен.

Новое оформление карточек в Дзен

Рис. 2. Новое оформление карточек в Дзен

Кроме того, изменения затронули и встроенный в Яндекс.Браузер переводчик. Примерно у половины пользователей текущей беты предложение перевести страницу станет более заметным, но менее навязчивым.

Обновленные уведомления встроенного переводчика

Рис. 3. Обновленные уведомления встроенного переводчика

Бета-версия Яндекс.Браузера 18.3.1 доступна для пользователей Windows и macOS.

Скачать Яндекс.Браузер Бета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *